"После невнятного старта "Ордабасы", уже после 3-го тура, белорусский тандем тренеров Анатолий Юревич и Владимир Белявский отправлены в отставку. Сегодня игрокам был представлен новый главный тренер Виктор Пасулько", — утверждается в сообщении, размещенном на сайте.
"Ордабасы" начал сезон с домашней победы над действующим чемпионом страны — костанайским "Тоболом" — со счетом 1:0. Однако во втором туре с тем же счетом шымкентцы уступили в Астане "Локомотиву", а затем 17 марта последовало поражение со счетом 0:1 дома от талдыкорганского "Жетысу". После трех туров "Ордабасы" находится на девятом месте с тремя очками (в казахстанской премьер-лиге выступает 12 клубов).
"Атырау", с которым работал в прошлом году Пасулько, занял в итоге шестое место в чемпионате страны — 2010. "Помогать Пасулько в Шымкенте будет казахстанец Сергей Когай, первое испытание им предстоит уже через четыре дня, когда в южном дерби "Ордабасы" будет принимать "Тараз" из одноименного города", — говорится на сайте.
"Ордабасы" станет четвертым клубом для Пасулько в качестве клубного главного тренера после казахстанского "Атырау", азербайджанского "Хазара" и узбекского "Шуртана". Помимо этого, экс-спартаковец с 2002 по 2005 год работал со сборной Молдавии. Тренерскую карьеру бывший полузащитник атакующего плана начал в 1996 году в Германии в качестве играющего тренера любительских команд.
На постсоветском пространстве Пасулько больше известен как игрок — первой профессиональной командой уроженца Закарпатья стал клуб "Говерла" из Ужгорода (1978 1979, 1981). До прихода в московский "Спартак" полузащитник выступал в красно-белых спартаковских цветах в Ивано-Франковске (1980), в "Буковине" из Черновцов (1982) и за одесский "Черноморец" (июль 1982 1986).
Наибольшего признания Пасулько добился в московском "Спартаке", за который выступал всего три сезона (1987 1989), но дважды (1987 и 1989 года) становился чемпионом Советского Союза. В спартаковский период своей игровой карьеры полузащитник был приглашен в сборную СССР, став вместе с ней вице-чемпионом Европы в 1988 году: любопытно, что той сборной руководил главный тренер непримиримого соперника спартаковцев — киевского "Динамо" — Валерий Лобановский, а сама сборная практически полностью была укомплектована киевлянами. Исключение было сделано лишь для двух спартаковцев — вратаря Рината Дасаева и полузащитника Пасулько, которые на тот момент были действительно лучшими в стране на своих позициях.
В 1990 году он перебирается в Германию, где выступает сначавла за кельнскую "Фортуну" (1990-май 1993) и "Айнтрахт" из Брауншвейга (1993/1994 1994/1995).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства