Каримова и Токтаган вылетели в Афины - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+21 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Каримова и Токтаган вылетели в Афины

Каримова и Токтаган вылетели в Афины

Вчера ночью в Афины на олимпийский отборочный турнир отправился лучший дуэт Казахстана Алия Каримова и Арна Токтаган. Наши танцовщицы на воде намерены пробиться в число 24 сильнейших пар и завоевать право выступать на Олимпиаде, которая также пройдет в Афинах. Казахстанские русалки хотят удивить мир танцами под бразильские барабаны и музыку из "Пиратов Карибского моря".

  • 13 Апреля 2004
  • 500
Иллюстрация Caravan.kz

— У меня отличное настроение. Уверена в себе и в нашем дуэте, — заявила перед отъездом корреспонденту «НАШЕГО СПОРТА» Алия Каримова. — Мы выложимся на все сто процентов.

Синхронницы из более 40 стран мира будут состязаться за олимпийские лицензии. Если Алия Каримова и Арна Токтаган выступят в Афинах успешно и попадут в число 24-х, то Казахстан в синхронном плавании на Олимпийских играх будет представлен во второй раз. Причем для Каримовой Афинская Олимпиада станет второй в карьере. В 2000 году Алия в паре с Галиной Шатной впервые выступали на Играх в Сиднее. Тогда дуэт из Казахстана Каримова-Шатная занял 22-е место. Сейчас у Алии уже другая напарница — Арна. Грозными фаворитками на мировой арене казахстанский дуэт пока не может считаться. Но не исключено, что может преподнести сюрпризы. У Каримовой и Токтаган уже есть награды с этапов Кубка мира и престижных международных турниров.

— Пусть это уверенно звучит, но мы хотим попасть в финал турнира в Афинах, — призналась Алия Каримова. — То есть попасть даже в число 12 лучших дуэтов.

— Как у вас обстоят дела с программой?

— Все отлично. В Астане на заключительных сборах мы все отточили на зубок. Должно все получиться. Длинный дуэт мы исполняем под саундтрек из фильма «Пираты Карибского моря», а короткий — под мелодию бразильских барабанов. Новые костюмы у нас.

— Кого из соперников назовешь основными?

— Знакомые нам синхронницы из Чехии, Мексики, Беларуси, Голландии, Израиля. Но я считаю, что мы уже вполне можем выигрывать их. Ну а так конечно, лично мне будет интересно посмотреть на россиянок Анастасию Ермакову и Анастасию Давыдову. Россия поставила на них…

А вот Казахстан ставит на Алию и Арну. Отборочный турнир в Афинах стартует 15 апреля, а финиширует 18. Так что на этой неделе уже станет ясно, будут ли выступать на Олимпиаде Каримова и Токтаган.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина