Мяч взлетел над страной - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мяч взлетел над страной

Мяч взлетел над страной

В первой игре сезона прошлогодний чемпион страны павлодарский "Иртыш" потерял два очка в Таразе, серебряный призер костанайский "Тобол" -

  • 9 Апреля 2004
  • 476
Иллюстрация Caravan.kz

в Талдыкоргане. А бронзовый медалист столичный «Женис» был бит в Атырау. Матч «Тараз» — «Иртыш» собрал 11 тысяч зрителей. На игру в Шымкенте между «Ордабасы» и «Экибастузцем» — 9,5 тысячи человек.

А на поединке между «Жетысу» и «Тоболом» талдыкорганские болельщики стояли на ступеньках, в проходах между трибунами.

Ни одной (!) из 19 команд казахстанской суперлиги в первых двух турах не удалось избежать потери очков. Не по-чемпионски стартовал павлодарский «Иртыш». В Таразе и Шымкенте он набрал всего одно очко из шести возможных. Впрочем, пять лет назад «Иртыш» начал чемпионат так же, как сейчас, — ничьей в Таразе, но это не помешало ему в том сезоне добыть в итоге золото.

Первым игроком, забившим два гола в одном матче, в нынешнем чемпионате стал Анатолий Малков из кокшетауского «Окжетпеса». Причем основная задача Малкова не нападать, а обороняться. По амплуа Анатолий защитник. Ему 24 года. В прошлом году он приехал в Казахстан из России. Звезд с небес не хватал. Запомнился Малков тогда в основном тем, что его бывшая команда «Энергетик» (Урень) обратилась с жалобой на кокшетауский «Есиль» в Международную федерацию футбола (ФИФА). «Энергетик» — клуб второй лиги чемпионата России — просил помочь выбить из «Есиля» компенсацию за Малкова.

На девять матчей первого тура чемпионата Казахстана по футболу пришли 57 000 зрителей. В среднем получилось 6333 человека. Самую внушительную аудиторию собрал матч «Тараз» — «Иртыш» в Таразе — 11 000. Поединок «Ордабасы» — «Экибастузец» увидели в Шымкенте 9500 зрителей. Домашняя игра «Атырау» со столичным «Женисом» позвала на трибуны 8000 болельщиков. А встреча в Актюбинске между «Актобе-Ленто» и карагандинским «Шахтером» — 7000.

Лишь на предпоследней, 89-й, минуте вышел на поле в первом туре чемпионата Казахстана самый известный новичок алматинского «Кайрата» Джафар Ирисметов. Этот узбекский форвард знаком по выступлениям за московский «Спартак». Во втором туре зрители и вовсе не увидели в игре самое громкое приобретение «Кайрата», Джафар остался в запасе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар вспыхнул в Боралдае

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горело строящееся здание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства