Напомним, что наша сборная по альпинизму выполняет программу «14 восьмитысячников планеты», на 10 — ти из них уже были водружены флаги Казахстана и ЦСКА.
Макалу (8470 метров) — пятая по высоте вершина в мире. Для 27 — летнего Максута Жумаева удачное восхождение на Макалу станет восьмым в его спортивной карьере. Пока же он — самый опытный в команде спортсмен по части покорения вершин высотой более 8 тысяч метров. В его активе семь таких гор — Шиша-Пангма (2000 и 2002 г), Хидден (2001 г), Гашербрум-2 (2001 г), Канченджанга (2002 г), Нанга-Парбат (2003 г) и Броуд-пик (2003 г).
— Все вершины запомнились, каждое восхождение — как отдельная жизнь, — рассказывает корреспонденту «НАШЕГО СПОРТА» Максут Жумаев. — Самое трудное восхождение было в прошлом году на Нанга-Парбат. Был очень хороший темп, технические сложности, непогода, несмотря на это проверка на профессионализм прошла блестяще.
Альпинизм — вид спорта, где на риск идут осознанно. Процент риска всегда велик, объективно велик. Там, на высоте, жизнь — как стеклянная игрушка, уронив ее раз, назад не возвращаются. Жизни же наших альпинистов не застрахованы…
-Главное — вернуться живым, — говорит Максут.
В Макалу, казахстанцы будут подниматься по главной вершине, она так и называется — Макалу Главная. В некоторых местах крутизна склонов достигает 80 процентов.
— Там камнеопасно, на параллельном маршруте недавно погибли два российских альпиниста.
Казахстанцы как и в прошлом году не берут в экспедицию кислородных баллонов:
-Это все равно, что в воду нырять без кислорода, — объясняет альпинист. — Учимся продлевать свои функциональные возможности на высоте.
Местные жители чаще всего не доставляют альпинистам никаких хлопот. Но в этот раз в целях безопасности казасхстанцам предложили воспользоваться вертолетом, чтобы добраться до горы, так как джунгли кишат вооруженными партизанами:
— Обычно как ты относишься к людям, так и к тебе, — продолжает Максут, — дети обычно просят ручки шариковые. Однажды один чудак в Канченджанге попросил подарить ему видеокамеру на нужды партии…Больше таких случаев не было.
На снимке: Максут Жумаев
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы мужчина выстрелил в знакомого из охотничьего ружья
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Аферу с Damumed и ФСМС на десятки миллионов тенге провернул глава частной клиники в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства