Пятьдесят на пятьдесят - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пятьдесят на пятьдесят

Пятьдесят на пятьдесят

Если говорить о ближайших - олимпийских перспективах, то шансы казахстанцев завоевать максимальное число лицензий можно оценить грубо как 50 на 50.

  • 24 Февраля 2004
  • 323
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас нашу страну от 16-й позиции в рейтинге наций отделяет не так уж много. Ее занимает Австрия с 2210,70 очка. Нельзя сбрасывать со счетов и Колумбию. У нее 17-е место и 2195, 75 очка.

Александр Винокуров в марте прошлого года выиграл престижную многодневку «Париж — Ницца», а в апреле победил на этапе Кубка мира в Бельгии «Амстел Голд Рейс». Эти успехи принесли Вини не менее 500 баллов. А поскольку в рейтингах учитываются очки, набранные за последние 12 месяцев, то при самом худшем раскладе Александр может лишиться этих самых 500 баллов. По оценкам специалистов, подобного все-таки не произойдет. Но потеря 300 очков, а значит, и откат на 16-ю позицию Казахстана в рейтинге наций весьма реально.

А вот странам, входящим сейчас в первую десятку, за свое представительство беспокоиться не стоит:

1. Италия — 14 607,5 очка; 2. Испания — 10 066,75; 3. Германия — 7 772, 10; 4. Франция — 6 811, 4; 5. Бельгия — 5546,75; 6. Голландия — 5295, 25; 7. Австралия — 5223,35; 8. Швейцария — 4900,75 9. США — 4821,95; 10. Дания — 3602,95

Из представителей бывших советских республик в сотне сильнейших профессионалов сейчас только шесть человек. Наиболее высоко поднялся казахстанец Винокуров. У него в мировом рейтинге — пятое и 1640,5 очка. 943,50 и 27-я позиция у украинца Сергея Гончара. Этот экс-чемпион мира в новом году отметит свое 34-летие. 35 стукнет эстонцу Яаану Кирсипуу. Он в рейтинге 29-й с 834,40 очка. Кирсипуу продолжает хранить верность своему клубу «АГ2 Превоянс». Еще на протяжении многих лет Кирсипуу удается удерживать славу одного из лучших финишеров планеты. 38-я позиция сейчас за Ярославом Поповичем — 784 балла. В 2004 году ему исполнится 24 года. Именно Поповича называют главной восходящей звездой с постсоветского пространства.

А вот россиянин Вячеслав Екимов из американского клуба «ЮЭС Постал» — поразительный образец стабильности. Екимову 38. Он олимпийский чемпион 1988 года на треке и 2000 года — в индивидуальной гонке на шоссе с раздельным стартом. Сегодня Вячеслав занимает 44-е место с 693 баллами, 474,75 — на счету его 29-летнего соотечественника Сергея Иванова. Такой «улов» тянет пока на 90-ю позицию в рейтинге Международного союза велосипедистов.

На снимке: Александр Винокуров

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина