— Да, конечно, «Тобол» проявил себя бесспорным лидером чемпионата Казахстана, — анализирует выступление костанайского клуба ветеран отечественного баскетбола, в прошлом один из ведущих игроков алматинского СКА Александр Нечаев, — Ну, а если внимательнее приглядеться к его нынешним соперникам. «Барсы» и «Тигры» — очень молодые ребята, все не старше 18-ти лет. Та же ситуация и с игроками «Арая». У них за плечами максимум один-два сезона в чемпионате Казахстана. Поэтому об истинных возможностях «Тобола» можно будет иметь хотя бы какое-то представление после очных матчей с алматинским «Отраром», который пока свободен от выступления в чемпионате.
Костанай далеко не первый казахстанский клуб заявляет о своих намерениях создать суперклуб республиканского розлива. Таких попыток можно вспомнить немало. И это все за последние лет шесть-семь. Одна из первых попыток — массовая закупка лучших баскетболистов страны и выступление их под флагом Жезказгана. Позже на арену выкатился Петропавловск со своими громкими планами играть в высшей лиге чемпионата России. Через год «оружием» начал бряцать Павлодар, создав там клуб «Иртыш» и пригласив на пост главного тренера опытнейшего Анатолия Кима. Были еще у нас астанинские «Тигры», оптом привезенные из Узбекистана. Были еще какие-то «зверушки». Так, например, специалисты сегодня даже не могут вспомнить, как называлась в Таразе команда, составленная из пришельцев из соседнего Кыргызстана.
Теперь вот появился костанайский «Тобол». Хотелось бы, чтобы он не повторил печальную участь наших прежних и скоропортящихся «суперклубов». Они полопались, как мыльные пузыри после того, как начинались проблемы с финансированием. А эти проблемы вскоре начинались везде. Только пока одна команда — алматинский «Отрар» в течении нескольких лет смогла не загнуться в кольце финансового прессинга. Сумеет ли выдержать такую серию ударов это пока — большой вопрос.
В качестве обоснования способностей «Тобола» решать серьезные задачи сейчас называется приобретение таких игроков, как Андрей Шпехт и Сергей Демурин.
Естественно, на первый взгляд эти фамилии цепляют. Можно долго перечислять клубы, за которые играл Демурин. Ну тут же возникает вопрос: когда это было? А было это очень давно. Сергей бесспорно подавал большие надежды. Поэтому-то его и пригласили в конце 80-х в алматинский СКА. Тогда Демурину было за 20. Конечно, никто, не спорит: старый конь борозды не портит. Но не надо, забывать и то, что глубоко эта коняга тоже не пашет.
Андрей Шпехт, бесспорно, моложе. Помню, в 1995 году о нем многие говорили в восторженных тонах. Мол, перспективный игрок растет. С тех пор в жизни Андрея многое изменилось. В том числе и фамилия. Был он Болговым, стал Шпехтом. Не сомневаюсь, когда обсуждался вопрос о приглашении в «Тобол», руководители команды не забывали вспомнить о последнем клубе Шпехта — «Университете» из Сургута. Мол, один из лидеров российской суперлиги «Б». Правда, любопытно говорилось о том, как много играл за Сургут Шпехт. Или же все-таки тренеры «Тобола» честно признались, что в основном, полтора года он в «Университете» томился на скамейке запасных. Между тем, известно, что от длительного бездействия ни один еще спортсмен лучше играть не стал.
В качестве козырей «Тобола» его основатели еще называют бывшего отраровца Александра Дербуша и двух игроков национальной сборной Киргизии Сергея Казанцева и Хусанжара Джарова, у которых уже есть опыт международных выступлений. Тот же Дербуш в «Отраре» впечатления не производил. А если верить специалистам, то все более-менее приличные киргизские игроки давно выступают…за «Саху-Якутию».
Вполне понятно, что на фоне астанинцев и атыраусцев баскетболисты «Тобола» смотрелись очень убедительно. Как можно сравнивать детей, еще играющих в студенческий баскетбол, с профессиональными игроками?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
«На казаха похож»: в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца недели в столице закрыли участок проспекта Абая из-за ремонта
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина