Маэстро Буйкевич скачет к Афинам - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Маэстро Буйкевич скачет к Афинам

Маэстро Буйкевич скачет к Афинам

Вчера в Алматы стартовали международные соревнования по конному спорту - этап Кубка мира, Кубок Центральной Азии и чемпионат Центральной Азии.

  • 29 Августа 2003
  • 819
Иллюстрация Caravan.kz

Вчера в борьбу за медали соревнований вступили всадники, специализирующиеся на выездке. Соревнования под названием «Средний приз номер два» относятся к первому вступительному классу, и их наши спортсмены рассматривают как подготовку к главному старту, который состоится через час на алматинском стадионе ЦСКА — Большому Олимпийскому призу.

Ну а вчера победу в «Среднем призе» праздновал главный тренер сборной Казахстана «армеец» Сергей Буйкевич, выступивший на Волане. Второе место заняла Екатерина Безбородова, а третьей стала Наталья Юркевич. Выступление Буйкевича международные судьи оценили на 66 процентов. Это значит, что у него есть шансы оказаться единственным обладателем путевки на Олимпийские игры от нашего региона. Впрочем, для того чтобы поехать на Олимпиаду лейтенант ЦСКА должен так же хорошо выступить сегодня и через неделю, на Центрально-Азиатских играх по конному спорту, которые также состоятся в Алматы.

— Не будем забегать вперед…- говорит главный тренер сборной Казахстана по конному спорту Сергей Буйкевич. — Трудно сказать, будем ли мы участвовать на Олимпийских играх в этот раз, но шаг в направлении Олимпиады уже сделан, потому что я уже много раз говорил, федерация конного спорта крайне консервативная организация, и не бывает все за один скачок, все не бывает так быстро.

Турнир завершится в воскресенье. Любителей конного спорта ожидают также состязания по конкуру, среди которых впервые в Казахстане будут проводиться соревнования на мощность прыжка: это значит, что всадники попытаются преодолеть препятствие на максимальной для лошади высоте. Кстати, мировой рекорд в мощности прыжка на сегодня составляет 2 метра 40 сантиметров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина