Две аварии заставили сойти уже на первом круге сразу пять участников. Больше всего пострадал болид финна Кими Райкконена. Когда его «Уильямс» врезался в заграждения из покрышек, на нем не было одного колеса, другое — вывернуло на 90 градусов. А сам автомобиль был похож на небрежно общипанную курицу.
Авария произошла сразу после старта, на первой же прямой. К тому времени машины успели набрать скорость. Лидер команды «Макларен» Кими Райкконен рискованно пытался слева обойти «Феррари» бразильца Рубенса Баррикелло. С другой стороны, Баррикелло справа теснил «Уильямс» Ральфа Шумахера. Бразилец пытался вывернуть влево, чтобы избежать столкновения с Ральфом, но тут получил удар от Райкконена. «Макларен» сломал «Феррари» левую переднюю подвеску. Машину Райкконена развернуло, и она носовым обтекателем вспорола воздухозаборник «Уильямса». Обшивки всех трех машин разлетелись в разные стороны. Больше других досталось «Макларену», который выбросило с трассы в отбойники из покрышек. В тот момент его уже нельзя было назвать автомобилем. Это была груда металлолома.
«Уильямс» и «Феррари» пострадали меньше, но и их пилоты вынуждены были прекратить борьбу. Райкконена тут же отправили в медицинский центр. К счастью, ему удалось избежать серьезных травм.
— Нога очень болит, — сказал Кими после гонки. — Чтобы все пришло в норму, понадобится несколько дней. Не думаю, что выход на внешнюю траекторию был слишком рискованным. Я был впереди Рубенса. Я не знал, что случилось. Но с моей стороны все было в порядке. Если бы мне не хватило места, я бы ударил его сзади. Я не виноват в аварии, потому что ничего особенного не сделал. Со старта я ушел очень удачно и переместился на внешнюю траекторию для обгона. Я уже прошел Баррикелло, когда он въехал в мою заднюю покрышку.
Сам Рубенс Баррикелло ситуацию комментирует так:
— В момент аварии мне некуда было деться. Я стартовал средне и подумал, что оба — и Кими, и Ральф — сильно рискуют. Особенно Кими. Он слишком широко зашел на обгон. И когда Ральф сместился влево, я уже ничего не мог сделать. Я затормозил, но удар лишил меня всех шансов. По-настоящему обидно, тем более что я надеялся провести хорошую и результативную гонку.
Третий участник аварии Ральф Шумахер тоже посетовал на судьбу:
— В таких ситуациях ты не можешь думать, что делают люди вокруг тебя. Я просто защищал свою позицию, не делал никаких внезапных передвижений и ничего такого, что не делают другие гонщики в моей ситуации. Удар, который нанес мне Райкконен, полностью повредил левый бок, радиатор и днище моей машины. Мне ничего не оставалось, как сойти с дистанции.
Однако именно немецкий пилот «Уильямса» Ральф Шумахер был признан виновным в аварии, случившейся на старте Гран при Германии. Комиссары гонки приняли решение снять с него десять позиций на стартовом поле следующего этапа, который состоится 24 августа в Венгрии. То есть если на квалификации Ральф покажет даже лучший результат, то получит лишь 11-е стартовое место.
Кроме аварии Райкконена, Баррикелло и Шумахера на первом круге столкнулись «Джордан» британца Ральфа Фримана и «Заубер» немца Карла-Харальда Фретцена. Из-за поломок они тоже вынуждены были сойти с гонки.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели эвакуировали девушку с высокогорного участка Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
США и Иран договорились о подписании соглашения
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок