Информация появилась после того, как стало известно о своместных тренировках Ризабека и казахстанского бойца UFC Шавката Рахмонова, передает Caravan.kz.
В интервью Sport+ чемпион мира расставил все точки над i. Борец заявил, что пока сосредточен на вольной борьбе, так как она является олимпийским видом спорта.
"Да, я слежу за UFC, поддерживаю наших казахстанских бойцов. Мне в целом нравятся такие виды спорта, которые делают мужчину мужчиной. После того, как я тренировался с Шавкатом (Рахмоновым — Прим.Ред), появились слухи, что я ухожу в ММА. Но на самом деле, пока я не планирую это, тренировался с Шавкатом чисто для себя. Сейчас моя цель — привезти в Казахстан первую в истории нашей страны золотую олимпийскую медаль по вольной борьбе", — заверил Ризабек Айтмухан.
Отметим, что Ризабек и Шавкат ранее занимались под руководством одного тренера — Эдуарда Базрова, однако, с декабря 2023 года Айтмухан сменил наставника.
Чемпионом мира Ризабек Айтмухан стал в весовой категории до 92 кг, которая не представлена на Олимпийских играх. Из-за этого Айтмухан
поднялся в более тяжелую весовую категорию — до 97 кг, которая является олимпийской, но не сумел доказать свое лидерство в новом весе, уступив Алишеру Ергали, который и добыл олимпийскую лицензию в этом весе для страны и, вероятнее всего, поедет на Олимпиаду-2024 в Париж.
"Многие болельщики пишут мне лично и спрашивают, поеду на Олимпиаду в Париж я или Алишер Ергали. Честно говоря, я и сам не знаю. Никто конкретно мне не сказал. Но я слышал, что борец, выигравший лицензию, получит шанс", — прокомментировал ситуацию Ризабек Айтмухан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина