Опубликовано: 700

Женщин-телеведущих отстранили от работы из-за лишнего веса в Египте

Женщин-телеведущих отстранили от работы из-за лишнего веса в Египте Фото - khadega khatab / YouTube

Государственная телекомпания Египта ERTU отстранила от работы восемь женщин-телеведущих, имеющих лишний вес.

Об этом сообщает Lenta.ru.

Как сообщает ресурс youm7.com («Суббота»), вещатель посчитал их вид ненадлежащим для работы в кадре.

Женщинам предоставили месяц на то, чтобы похудеть. В случае достижения положительных результатов они смогут снова вернуться в эфир. Во время отстранения им будет выплачиваться зарплата.

Телеведущая Хадиджа Хаттаб, рассказавшая изданию о требовании телекомпании сесть на диету, заявила, что судить об облике журналистов должен не работодатель, а зрители.

Отстранение сотрудниц вызвало общественный резонанс, передает BBC News. Экспертное сообщество и соцсети спорят о том, оправданы ли подобные меры. Увидевшие рациональное зерно в решении ERTU предлагают распространить требование на все телеканалы, другие осуждают руководство компании и советуют ему сосредоточиться на качестве контента, а не на внешнем виде ведущих.

С резкой критикой действий канала выступил и центр по правам женщин. Там заявили, что подобные меры нарушают конституцию и являются одной из форм насилия в отношении женского пола.

Несмотря на острую полемику, руководство телекомпании не намерено пересматривать свое решение, говорят источники BBC News. Отмечается, что глава ERTU Сафаа Хегази ранее сама работала телеведущей на государственном канале.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи