Опубликовано: 20100

Зелёный змий, а не дракон: почему в Казахстане стали пить больше алкоголя

Зелёный змий, а не дракон: почему в Казахстане стали пить больше алкоголя Фото - Caravan.kz

Кто лукавит под Новый год: минздрав РК, ЦРУ или ВОЗ?

Понятно, что под Новый год граждане закупают не только еду, но и выпивку. А чего и сколько пьют казахстанцы? Напитки какой степени крепости и веселости предпочитают? Обратился к статистике – отечественной и международной. Результаты изумили корреспондента Сaravan.kz.

Год назад министр здравоохранения РК Ажар Гиният заявила, что «казахстанский мужчина в среднем выпивает 25 литров алкоголя в год. А женщина – 9 литров». Поэтому Казахстан «занимает 10-е место в мире по количеству употребляемого алкоголя». И сослалась на исследование Всемирной организации здравоохранения. Мы спиваемся?

Врач-психиатр и нарколог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Гульмира Садвакасова отреагировала на слова министра буквально через день-два. «Исследования были проведены в 2019 году. ВОЗ проводит их с определенной периодичностью. В них сравнивается не прямое потребление, а продажа на душу населения… В 2019-м страна находилась на 10-м месте. Показатели могут быть искажены из-за высокой смертности из-за алкоголя».

Практически то же самое сказала и руководитель группы стратегического анализа КИОР, доктор социологии Лязат Нуркатова. По ее словам, «потребление алкоголя, как показатель неблагополучия в стране, широко применяется в аналитике ВОЗ, Всемирного банка и других международных организаций».

Пили, пьем и будем пить – казахстанцы стали больше тратить денег на спиртное: что происходит

А это, по мнению казахстанских экспертов, «инструмент влияния».

В данных ВОЗ указано, что уровень употребления алкоголя в РК для мужчин составляет 25 литров в год, для женщин – порядка 9 литров. По словам наших экспертов, «мериться литрами на душу населения с соседними странами не является полезным и валидным показателем качества трезвости в стране. Показатели могут быть искажены из-за погрешностей расчета».

Справка «Каравана»

В начале этого года ВОЗ опубликовала рейтинг стран с самым высоким уровнем употребления горячительных напитков. Казахстан вообще не вошел в этот список. Новые данные?

Этим летом Центральное разведывательное управление США (контора, кто бы сомневался, серьёзная!) представило перечень самых пьющих государств мира. Казахстан занял 100-е место среди 189 стран. Узбекистан позади нас – на 124-м месте. В тройке лидеров – острова Кука, Латвия и Чехия. Соответственно 12,97, 12,9 и 12,73 литра чистого спирта на печень населения.

Да мы тогда по сравнению с ними почти трезвенники!

Ты мне не в процентах – ты в литрах скажи!

Читаю отчет международного агентства рыночных исследований Euromonitor International по Казахстану. Там сказано, что в 2022 году в республике продали более 764 миллионов литров алкогольных напитков. Причем 84 % приходилось на пиво, 10 - на вино, 5 - на водку. И вообще продажа спиртного сократилась в стране на 4-5 %. То есть на 32 млн литров.

Читаю отчеты казахстанских экспертов. «В 2022 было продано почти 140 миллионов литров крепких спиртных напитков… В первом квартале объем реализации водки составил 21,6 млн литров, что на 51 % больше, чем в январе-марте 2022 года».

Ну и кому тут верить? Минздраву, ЦРУ, ВОЗ, нашим экспертам?

Цифры, градусы и выводы

В мае Бюро национальной статистики сообщило, что в первом квартале этого года казахстанцы начали чаще «закладывать за воротник». Водки продали в первом квартале этого года – 21,6 млн литров (на 51,1 % больше, чем в 2022 году). Коньяка – в 2,9 раза, 8,2 млн литров. Вина и шампанского – почти миллион литров.

Откуда "Евромонитор" и минздрав РК берут «свои» цифры?

В этом августе Ассоциация производителей и импортеров алкогольной продукции РК опровергла рост потребления зеленого змия в стране. «На самом деле потребление легального крепкого алкоголя падает… В 2023-м мы вышли на «цивилизованный» уровень нелегального потребления, ниже которого трудно опуститься – 10-15 %. Всегда будут люди, которые выбирают дешевые нелегальные заменители лицензированной продукции. С этим очень сложно справиться».

Это про наших трудолюбивых самогонщиков, объемы производства которых никак не подаются учету. При этом качество их «змей-горынычей» порой не уступает товару лицензированных предприятий.

Кстати, продажи пива в этом году упали на 13,5-14,1 % – это почти 150 млн литров.

Другая цифра: пенного напитка в прошлом году в Казахстане продали более 756 миллионов литров. Рост – 9 %. Кто-то опять врет?

Ну, вы помните знаменитую фразу «Пиво без водки – деньги на ветер». Выходит, в Казахстане она не работает?

Почему в Казахстане в 2022 году было продано почти 140 млн литров водки и коньяка? А это исторический рекорд для рынка крепких спиртных напитков в стране. По разным данным, объём продаж крепкого алкоголя вырос на 90,4 %.

Гости бухают больше хозяев?

Почти все опрошенные эксперты назвали одну причину роста употребления крепкого алкоголя – «понаезд» российских релокантов. Согласно статистике, именно российские беженцы от специальной военной операции повысили спрос на крепкие напитки в Казахстана в два раза. По данным МВД РК, число граждан РФ, оформлявших себе ИИН в Казахстане в 2022 году, превысило 733,7 тысячи «понаехавших». И это без учета тех, кто приехал на три месяца.

По данным Всемирной организации здравоохранения (весна этого года), россияне пьют «горькую» в два раза больше казахстанцев. Есть еще вопросы?

Как Казахстан стал Россию "спаивать"

Комментарий социопсихолога Натальи Ким.

«Бегство от войны – явление не новое. Как «собрать» себя в чужой стране – тяжелый вопрос. Алкоголь – один из выходов. Не лучший. Большинство релокантов вернется домой. То, что они пытались заглушить психологические последствия своего бегства водкой – это их проблемы. Но именно они на этот период показали резкий рост потребления горячительного в конце прошлого-начале этого года. Я уверена, что цифры потребления крепкого алкоголя в Казахстане вернутся в свои прежние рамки. Должна заметить, что не только россияне пьют больше казахстанцев. Туристы из дальнего зарубежья тоже не ангелы в этом смысле. Настораживает, что наша молодежь стала больше употреблять спиртные напитки. Статистика есть»…

P.S.

Предновогоднее. Два источника сообщили, что с 2024-го акциз на казахстанский коньяк поднимут в четыре раза. Насколько после этого вырастут его продажи? Или это просто шутка от зеленого змия?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи