Опубликовано: 17400

Западный Казахстан подвержен влиянию салафитов – политолог Андрей Чеботарев

Западный Казахстан подвержен влиянию салафитов – политолог Андрей Чеботарев

Директор ЦАИ «Альтернатива» считает, что в связи с громкими событиями, произошедшими в минувшее воскресенье в Актобе, казахстанским властям нужно усилить профилактическую работу среди населения.

- Если бы речь шла только об ограблении оружейного магазина, то можно было бы полагать, что это просто криминал, - говорит в интервью корреспонденту медиа-портала caravan.kz г-н Чеботарев. -  Однако учитывая такое дерзкое нападение на воинскую часть, понятно, что это был террористический акт или атака экстремистов.

- Это были представители ИГИЛ?

- Трудно предположить к какой группировке принадлежали нападавшие. Но понятно, что речь идет об одной из исламистких группировок. И следует помнить, что это не первый такой случай. В 2011 году подобное в Актобе уже происходило – там было несколько перестрелок с участием полиции и террористов. Возможно, что это отголоски тех событий.

- А кстати, почему подобные инциденты происходят именно в этом регионе?

- Если учитывать ряд исследований, проведенных разными экспертами, можно сказать что именно Западный Казахстан подвержен влиянию такого религиозного течения, как салафизм. Скорее всего, речь идет именно о приверженцах именно этого течения.

- Как должны реагировать на такие события власти и простые граждане нашей страны?

- Что касается властей, то их представители должны максимально эффективно проводить профилактическую работу, среди молодежи особенно, а также приверженцев всевозможных религиозных течений.  Нужно решать и социальные вопросы в стране. Если этого не делать, то придется реагировать на случившиеся именно так, в пожарном порядке. Казахстанцы должны просто проявлять бдительность. Если им становится что-то известно о подобных случаях, то сообщать в соответствующие органы. Не нужно к этому относиться снисходительно.

Напомним, 5 июня в Актобе была перестрелка. В ходе нападения был убит продавец магазина. Погиб один офицер и один военнослужащий-контрактник, девять военнослужащих ранены. Принятыми мерами один из нападавших был задержан, трое убиты, один ранен. Нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию.

В городе объявлен режим антитеррористической операции. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи