Опубликовано: 100

Школьники из Казахстана стали призёрами чемпионата мира по шахматам

Соревнование проходило в Актау.

Серебряные и бронзовые медали завоевали казахстанцы на чемпионате мира по шахматам среди школьников, передает Сaravan.kz.

В Актау с 4 по 7 августа проходил чемпионат мира по шахматам среди школьных команд. В младшей группе (до 12 лет) наша команда взяла третье место, её участники: Аланбек Жайназаров, Амир Жукенов, Мирас Хасенов, Айсултан Анетов из Республиканской физико-математической школы Астаны. Первое место взяли школьники из Индии, которые выиграли все восемь матчей, а второе место - ученики из Украины (Львов).

В старшей группе (до 18 лет) казахстанцы отвоевали второе место. Серебряные медали получили Эдгар Мамедов, Имангали Ахилбай, Амир Иген, Зарина Нургалиева, Алихан Даулет. На первом месте турецкие шахматисты, на третьем - индийские.

По словам президента Казахстанской Федерации шахмат Тимура Турлова, на чемпионате собрались десятки команд из 53 стран мира (более 400 школьников приняли участие). Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заверил, что в будущем в Актау и дальше будут проводить подобного рода турниры.

Как отметил Ишик Джан, игрок турецкой команды, занявшей первое место в старшей группе, чемпионат стал большим шахматным праздником для всех участников. «Такого яркого представления мне не приходилось ранее видеть на мероприятиях по шахматам. Чемпионат прошел на очень высоком уровне», - заметил шахматист.