Опубликовано: 13600

Казахстанец пытался перепродать узбекский уран

Казахстанец пытался перепродать узбекский уран Фото - Caravan.kz

Его судили.

Сарыагашский районный суд вынес приговор жителю Туркестанской области, 1973 года рождения, которому вменялась статья 283, часть 2 УК РК (незаконная торговля ядерными материалами), сообщает Caravan.kz.

Как установило следствие, в августе 2022 года казахстанец вступил в контакт с гражданином Узбекистана. Узбекистанец предлагал найти покупателей на уран объемом 1 кг за 120 000 долларов США. Происхождение и способ доставки урана в Казахстан узбекистанец не сообщал, лишь гарантируя «качество товара». Казахстанец начал поиски. Это предложение сразу попало в поле зрения сотрудников КНБ РК. Началась оперативно-следственная разработка. К продавцам на связь под видом потенциального покупателя вышел агент национальной безопасности. В ходе дальнейшей разработки он получил «пробник» товара. Первоначально это оказался пустой грунт. На что «покупатель» высказал продавцам свои претензии. Сразу после этого продавцы, которые также проверяли покупателя, сделали повторную поставку порядка 10 граммов желтого вещества, запаянного в стеклянную капсулу. Институт ядерной физики Минэнерго РК, куда был отправлен пробник на экспертизу, дал заключение, что данное вещество является ядерным материалом «уран 239/235» промышленного производства. Покупатель (агент КНБ) подтвердил сделку и возможность оплаты. В сентябре 2022 года продавец был взят с поличным при продажи вещества, которое также было определено экспертами ядерной физики как «уран 238/235».

Органы нацбезопасности возбудили уголовное дело по статье 283 часть 2. Следствие длилось почти год. Казахстанский фигурант с санкции суда находился под стражей.

В начале 2024 года казахстанский исполнитель был предан суду. Он полностью признался. Сарыагашский районный суд назначил ему наказание в 3 года лишения свободы. Однако ему был зачтен срок нахождения под стражей во время следствия. А также его признание , раскаяние и пр. В результате к нему была применена статья об условном наказании, и он был освобожден из зала суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи