Опубликовано: 70

В Алматы прошел Континентальный чемпионат Азии по шахматам

В Алматы прошел Континентальный чемпионат Азии по шахматам

В Алматы во дворце спорта им.Балуана Шолака состоялась торжественная церемония награждения победителей, а также закрытие турнира по континентальному чемпионату Азии по шахматам.

Чемпионат проходил с 3 по 11 июня, где за звание лучшего игрока сражались 127 сильнейших игроков из 18 стран Азии, включая Казахстан, Китай, Индию, Иран, Филиппины, Шри-Ланку, ОАЭ и Сингапур, сообщает Caravan.kz 

 

 

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель акима Алматы Асем Нусупова, а также президент Азиатской федерации шахмат Шейх Султан бин Халифа Аль Нахайян.

 

 

Чемпионом в открытом блиц-турнире стал мастер FIDE, 20-летний Арыстан Исанжулов из Семея (рейтинг стандарт 2408, рейтинг в блице – 2450). Второе место – у шахматиста из Индии Венкатеша Пранава, на третьем месте – наш соотечественник Денис Махнев.

Среди женщин «золото» в блице досталось женскому международному мастеру из Алматы, 18- летней Ксении Балабаевой (рейтинг стандарт 2186, рейтинг в блице 2113). «Серебро» получила Дивья Дешмух из Индии, «бронза» - у монгольской шахматистки Турмунхийн Мунхзул.
Титул шахматного короля Азии достался узбекскому гроссмейстеру Шамсиддину Вохидову (рейтинг FIDE 2583), он набрал наивысшее количество баллов – 7. Серебро досталось иранскому гроссмейстеру Бардия Данешвару (рейтинг FIDE 2555) с 6,5 баллами, а бронза – казахстанскому шахматисту Алишеру Сулейменову (рейтинг FIDE 2463), который также набрал 6,5 баллов.

Шестеро лучших игроков: четыре победителя открытого чемпионата и две победительницы женского чемпионата получат право участвовать в Кубке мира 2023 года, который пройдет в Баку с 29 июля по 26 августа. Финалисты Кубка мира пройдут в турнир претендентов, победитель которого сразится за высший титул в шахматном мире – звание чемпиона мира по шахматам.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи