Опубликовано: 2800

Серик Ахметов может рассчитывать на амнистию - Сергей Уткин

Серик Ахметов может рассчитывать на амнистию - Сергей Уткин Фото - из открытых источников

Осужденные за коррупционные статьи могут попасть под амнистию в случае признания своей вины.

Серик Ахметов своей вины в суде не признал, передает Sputnik Казахстан.

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, отбывающий наказание за коррупцию, может попасть под амнистию, объявленную к 25-летию Независимости, считает известный юрист Сергей Уткин.

Ахметов в декабре 2015 года был приговорен к восьми годам колонии общего режима за хищение в крупном размере и превышение должностных полномочий.

- Коррупционные статьи теоретически могут попадать под амнистию. Они тоже бывают средние, тяжкие, особо тяжкие. Также зависит от суммы ущерба, большое или небольшое нарушение. Поэтому вполне возможно, что коррупционные статьи могут попасть под амнистию, — сказал Уткин в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

По словам Уткина, осужденный, к которому была применена амнистия, фактически признает вину в содеянном, но будет находиться всегда "под подозрением". "Суд не взвешивает: к этому я применю амнистию, а к этому — он плохой — я не применю. Это не условно-досрочное освобождение. Суд субъективно не может подходить к кому-то "да", а к кому –то – "нет". Либо категория преступлений попадает под амнистию, либо не попадает", — отметил Уткин. Более точный перечень статей уголовного кодекса, к которым будет применена амнистия, будет известен после принятия закона.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи