Опубликовано: 2000

Рамзан Кадыров готов оказать поддержку Казахстану в борьбе с терроризмом

Рамзан Кадыров готов оказать поддержку Казахстану в борьбе с терроризмом Фото - lenta.ru

Он отметил, что казахи являются для чеченцев старшими братьями.

Исполняющий обязанности главы Чеченской республики Рамзан Кадыров выразил соболезнования Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи с терактом в Алматы, сообщает Интерфакс-Казахстан.

- Я выражаю искренние соболезнования многоуважаемому президенту республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Считаю своим долгом заявить, что наши сердца, наши молитвы с руководством и народом Казахстана. Мы не забыли, что первым из иностранных лидеров руку помощи Чеченской республике, лежавшей в руинах, протянул Нурсултан Абишевич, - говорится в заявлении Р.Кадырова, распространенном в понедельник.

- Мы с особой тревогой наблюдаем за событиями в Алматы, где в результате теракта имеются жертвы среди сотрудников полиции и гражданских лиц. Ранее террористы предприняли попытку захвата оружия в Актобе. Их преступные действия также привели к многочисленным жертвам, - сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что "построенный президентом Казахстана жилой дом украшает центр столицы Чечни. Благодарный чеченский народ назвал именем Нурсултана Назарбаева одну из центральных улиц и школу".

- Казахи являются для нас старшими братьями, а Казахстан второй родиной для целого поколения чеченцев, - говорится в заявлении и.о. главы Чечни.

- В этой стране родился мой дорогой отец, первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, похоронены родные и близкие люди, включая брата моего дедушки, - подчеркнул Р.Кадыров.

По его словам, "чеченский народ пережил атаку международного терроризма. Погибли сотни тысячи человек. На собственном опыте мы знаем, что с террористами нельзя заигрывать, делить на хороших и плохих. Человек, замышляющий теракт, должен быть нейтрализован. Тюрьма или два метра под землёй. Иных методов не существует. Наглядный пример Сирия, где западные страны вместо реальной борьбы с терроризмов, одаривают их именами "оппозиционеры", "умеренные" и прочие, а гибнет сирийский народ".

- Я хочу заверить Нурсултана Абишевича, что мы готовы оказать братскому народу Казахстана любую помощь и поддержку в его борьбе с злейшим врагом всего человечества - терроризмом, - заявил Р.Кадыров.

Он напомнил, что вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом были обсуждены во время встречи в Грозном, в которой принимали участие секретари Совбезов России Николай Патрушев, Казахстана - Нурлан Ермекбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи