Опубликовано: 500

Психолога-мусульманку заподозрили в терроризме из-за книги о сирийском искусстве

Психолога-мусульманку заподозрили в терроризме из-за книги о сирийском искусстве Фото - @FaizahShaheen

В аэропорту британского города Донкастер психолога-мусульманку задержали по подозрению в терроризме из-за сирийской книги, которую она читала в самолете.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

Фаиза Шахин (Faizah Shaheen), проживающая в Лидсе, провела медовый месяц в Турции и возвращалась самолетом компании Thomson Airways. Кто-то из бортпроводников обратил внимание на книгу, которую она читала в пути, — «Голос Сирии: искусство и культура с передовой» (сборник литературных произведений, рисунков и фотографий, созданных современными сирийскими авторами), и сообщил о «подозрительном поведении».

Сразу после прохождения паспортного контроля в аэропорту 27-летнюю женщину задержала полиция. У нее перепроверили документы и 15 минут допрашивали. Шахин намерена добиться официальных извинений от стражей порядка и авиакомпании за то, что ее заставили почувствовать себя преступницей. Она считает случившееся дискриминацией по религиозному признаку, так как сомневается, что человека другого вероисповедания могли бы задержать только из-за читаемой книги.

Фаиза Шахин — сотрудница Мусульманского медицинского центра. Ее работа связана в том числе с предотвращением радикализации среди единоверцев, входящих в группу риска. По ее словам, случившееся оказалось проявлением тех самых стереотипов об исламе, которые она пытается сломать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи