Опубликовано: 1700

Стюардессу-мусульманку увольняют из-за отказа разносить алкогольные напитки

Стюардессу-мусульманку увольняют из-за отказа разносить алкогольные напитки

Это решение работодателя девушка расценила как дискриминацию.

Стюардессу Чари Стэнли (Charee Stanley), исповедующую мусульманство, отстранена от работы в  американской авиакомпании ExpressJet. Девушка отказывалась разносить пассажирам алкогольные напитки, пишет Lenta.ru.

«Увольнение» Стэнли расценила как дискриминацию и пожаловалась на авиакомпанию в Федеральное агентство США — Комиссию по проблемам занятости и равных возможностей (EEOC). В жалобе она написала, что никто не должен заставлять делать выбор между работой и религией.

Ее адвокат Лена Масси, выступая в Совете по американо-исламским отношениям, напомнила, что в США каждый работодатель обязан организовать такие условия, в которых все подчиненные могут свободно трудиться и исповедовать любую религию без риска потерять работу.

По словам адвоката, стюардесса не испытывала затруднений до тех пор, пока одна из ее коллег не пожаловалась на избыток работы, в то время как Стэнли отказывалась обслуживать пассажиров, что и привело к официальному запросу в авиакомпанию со стороны мусульманки. В жалобе другой стюардессы также указывалось, что Стэнли во время работы носит мусульманский платок, нарушая тем самым дресс-код авиакомпании.

25 августа компания ExpressJet направила своей сотруднице письмо-уведомление, в котором она отстранялась от работы на год, и посоветовала искать новое место. При этом пресс-секретарь авиаперевозчика отказался обсуждать жалобу Стэнли, что и послужило причиной скандала.

Первого июня девушка обратилась к руководству с просьбой выработать соглашение, позволяющее ей не обслуживать пассажиров, заказавших на борту алкогольные напитки, так нормы религии запрещают не только употреблять алкоголь, но и предлагать его другим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи