Опубликовано: 8400

"Продадите другим - они тоже пострадают" - алматинцы обсуждают квартиры в плохо приспособленных к землетрясениям ЖК

"Продадите другим - они тоже пострадают" - алматинцы обсуждают квартиры в плохо приспособленных к землетрясениям ЖК Фото - Caravan.kz

Из некоторых домов будет очень трудно выйти во время землетрясения.

Читатели Caravan.kz и управление городского планирования и урбанистки отреагировали на статьи о неготовности алматинских ЖК к землетрясению.

Напомним, что сразу после землетрясения наш корреспондент прошел по алматинским новостройкам и оценил безопасность эвакуационных лестниц, результаты обхода описаны в статье «В каких ЖК алматинцы могут оказаться в смертельной ловушке». Как оказалось, из некоторых ЖК люди просто не смогут выйти после первых толчков землетрясения. Отдельные высотки спроектированы таким образом, что основным средством передвижения на верхние этажи является лифт. Чтобы добраться до эвакуационной лестницы, нужно пройти через подъездный балкон и железные двери, которые могут быть закрыты на ключ. С такой балконно-лестничной системой наш корреспондент столкнулась в одном из домов ЖК «Талисман». Выход на лестницу со второго этажа был закрыт как внешней, так и с внутренней стороны. В одном из домов ЖК «Амаль» переходы на лестницу были загромождены велосипедами и малярными столами. Ранее мы также писали о ЖК «RAMS CITY», жители которого также могут пострадать при землетрясении. По словам общественного деятеля Полины Шиманской, компания не выполнила свои обещания снизить плотность застройки на 45 % и этажность зданий с 17 до 13-15 этажей. К тому же в жилом комплексе большие проблемы с подъездными путями, в случае землетрясения такие ЖК могут стать братской могилой.

Впрочем, наши читатели (имена и фамилии комментаторов есть в редакции) считают, что в Алматы все новостройки не соответствуют нормам безопасности. Приведем некоторые из цитат неравнодушных граждан:

М.Г.: «Что значит «в каких»? Во всех»…

А.К.: «Сквозной эвакуационный проход через лестницы балконов квартир невозможен по умолчанию. У большинства под (вокруг) лестницей лежат вещи, а на люке вообще стоит замок! Давно это нужно принять и пересмотреть нормы безопасности!»

М.М.: «Озаботились, но поздно»

Д.Д.: «Во всех ЖК будет ловушка. Печально, но факт. Кто-то бабло рубит и не парится о дальнейшем будущем своих творений»…

А.С.: «Кто-то насильно загонял?» (видимо, застройщик. – Авт.)

А.К.: «Мэлс Елеусизов в связи с этими событиями дал дельный совет: сварить в квартире цельнометаллический модуль и там хранить все, что нужно. Даже быстро сбегая с 3-4 этажа, окажешься на лестничных пролетах. Как-нибудь на досуге взгляните на них, поймете, что они более чем неустойчивые»

Р. А.: «Странные такие, будто вчера узнали, что Алматы сейсмоопасная зона. Кто хорошо знал, живут в старых домах до 5 этажа. Почему банки отказывались давать ипотеки домам 1965 года, только на ЖК? Теперь пусть отвечают. У нас не так трясло сильно, спокойно выходили, и то не все. Теперь как поступите? Будете продавать другим, они же тоже пострадают".

Управление городского планирования и урбанистки города Алматы в ответе на наш запрос, касающийся ЖК «RAMS CITY», указало, что с их стороны были оказаны госуслуги в соответствии с правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденными приказом министра национальной экономики РК от 30.11.2015 года. Предпроектная документация на многоквартирный жилой комплекс с объектами обслуживания со сносом существующих строений выдана в соответствии с законодательством, строительными нормами и установленными требованиями (условия, правила, ограничения). То есть нужно пересматривать строительные нормы и требования? Контрольно-надзорные функции, как указано в письме, не входят в компетенцию управления урбанистики, однако при выявлении нарушений или отклонений от утвержденных проектов нужно обратиться в управление градостроительного контроля города Алматы, которое выдает предписания об устранении нарушений или принимает соответствующие меры, предусмотренные законами Республики Казахстан.

Следует отметить, что в данный момент КазНИИСА инициирует изменение отдельных требований к строительству, особенно касающихся вопросов контроля.

«Будут рассмотрены предложения именно научно-исследовательских организаций, а также наших партнёров, изучен передовой опыт коллег из Южной Кореи, Японии, Турции, Германии. Непосредственно будут пересмотрены вопросы контроля над строительством. Прорабатывается вопрос, чтобы непосредственно при сдаче объекта в эксплуатацию после капремонта проводили анализ с точки зрения системы стойкого строительства. Предполагаем, что пересмотр будет также в части непосредственной приёмки объектов в эксплуатацию, ну и в будущем ожидаем проведения паспортизации, сейсмоаудита части существующих зданий и сооружений именно в тех регионах, которые подвержены сейсмическим рискам», - рассказал гендиректор КазНИИСА Бегман Кульбаев.

Председатель Союза строителей РК Талгат Ергалиев считает, что требования к строительству менять не нужно, в данный момент они учитывают риск землетрясений. По его мнению, сейчас следует уделить особое внимание системе реагирования на чрезвычайные ситуации – оповещению, рассылке SMS, инструктированию граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи