Опубликовано: 4000

В каких ЖК алматинцы могут оказаться в смертельной ловушке

В каких ЖК алматинцы могут оказаться в смертельной ловушке Фото - Caravan.kz

После недавнего землетрясения тема волнует многих казахстанцев.

Корреспондент Caravan.kz прошлась по эвакуационным лестницам в новостройках.

В соцсетях ходит видео, как происходила эвакуация жителей Алматы по лестницам после землетрясения. На кадрах окна многоэтажки, в которых мелькают ноги одетых наспех людей, бегущих по ступенькам. Кто в сапогах, кто в тапочках, но все спешат оставить свой дом. Кстати, в рекомендациях ДЧС так и сказано: «В многоэтажных домах после прекращения толчков покиньте помещение». Повторные землетрясения бывают иногда сильнее, чем первые, поэтому лучше оставаться на улице какое-то время. Но из некоторых ЖК люди просто не смогут выйти, оказавшись в смертельной ловушке. Отдельные высотки спроектированы таким образом, что основным средством передвижения на верхние этажи является лифт. Номинально существует эвакуационная лестница, по которой можно спуститься в случае пожара и после землетрясения. Только, чтобы на нее попасть, нужно пройти через подъездный балкон и железные двери, которые могут быть закрыты на ключ. 

Жильцов многоэтажек можно понять: пожарную лестницу частенько оккупируют подростки, устраивают посиделки, бросают с балкона окурки и мусор. Вот и закрывают эвакуационный выход. И хорошо, если каждый житель подъезда сделал свой ключ и доверил дубликат консьержке. Но если в состоянии аффекта соседи их не найдут (во время землетрясения не то что про ключи, даже про трусы забывают), а консьержка в страхе выбежит из дома первой, тогда пиши пропало.

С такой балконно-лестничной системой я столкнулась в одном из домов  ЖК «Талисман». И, прогулявшись по ступенькам с пятнадцатого до первого этажа в одном из блоков, пришла к выводу, что выйти из высотки смогут не все.

Как я не старалась, но не смогла открыть дверь на втором этаже ни с внутренней, ни с внешней стороны. Теперь представьте ситуацию: землетрясение, после прекращения толчков вы выбегаете из дома. Лифтом пользоваться нельзя, дверь на лестницу закрыта. Все! Вы в ловушке!

Даже если ключи от той самой двери по счастливой случайности окажутся у соседей в кармане, беда может их настигнуть в другом месте. Представьте ситуацию: землетрясение утихло, жильцы рванули к эвакуационной лестнице через балкон, и тут начались повторные толчки.  Балкон, как присоединённая к дому часть, может упасть вместе с людьми. В конечном итоге это приведет к жертвам.

Такая же эвакуационная система в одном из домов ЖК «Амаль» в третьем микрорайоне. На момент моего обхода в доме не было света, лифты не работали, коридоры были очень темными. Впрочем, это позволило более реально смоделировать ситуацию с землетрясением. Так вот, чтобы жителям высотки выбраться наружу, им сначала нужно выйти на балкон. На некоторых этажах балконы были загромождены велосипедами, малярными столами. В случае всеобщей паники об эти предметы кто-нибудь обязательно запнется, упадет, а обезумевшая, бегущая толпа может даже затоптать упавшего. К тому же захламленные балконы будут тормозить движение. А в случае землетрясения дорога каждая секунда.     

Большинство алматинских «человейников» спроектировано так, что лифты расположены в одном подъезде, а лестницы – в другом, на каждом этаже предусмотрены соответствующие переходы. Где-то через балконы, а где-то через двери, которые могут запираться на ключ.

Такая система эвакуации есть, например, в ЖК «Terra». В момент моего обхода, к счастью, все двери были открыты, путь от шестнадцатого этажа до первого я прошла беспрепятственно. Но риск того, что однажды дверь в переходе закроют, тоже есть.

 «В нормах строительства есть технический регламент безопасности. И проектировщики должны использовать все нормативные документы. Сейчас мы не проверяем соблюдение этих норм. Все на совести застройщиков. Лестницы, о которых вы говорите, используют в основном при пожарах. Во время землетрясений совсем другой алгоритм действий. Нельзя выходить на балконы, пользоваться лифтами и лестницами. Лестницы в многоэтажках – это вообще опасные конструкции. Мы не знаем, как застройщик сделал эти лестничные клетки, может, на арматуре сэкономил или сварка была некачественной. Мы рекомендуем найти внутри помещения капитальную, несущую стену. Первую опасность представляют окно и стена с внешней стороны. Людям, живущим на 7-8 этаже, лучше оставаться дома. Даже если вы живете на третьем этаже, но недостаточно натренированные, то мы также рекомендуем не выходить из помещения. На самом деле, покупая квартиру на высоких этажах, люди сами делают выбор. Раз уж так случилось, что вы там живете, заранее с семьей определите, где у вас находятся несущие стены, во время землетрясения нужно сесть в углу возле этой стены в позе эмбриона и накрыть голову руками. Мы сейчас избегаем рекомендаций прятаться под стол или в дверные проемы, потому что мы не знаем, как построен этот проем и насколько качественный у вас стол. Поэтому спасти могут только несущие стены и, если есть, колонны, ригели, балки. Если жители на первых этажах делали перепланировку, рушили несущие стены, то это дополнительный риск. Но это уже не к нам. Есть управление градостроительного контроля, которое по жалобам жителей работает», - прокомментировала официальный представитель ДЧС города Алматы Гульдана Нурымбетова.

По данным республиканского оперативного штаба под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, после недавнего землетрясения в Алматинской области появились трещины на 19 зданиях. Какие именно объекты повреждены в результате сильного землетрясения, сообщать не стали.

Недавно Управление градостроительного контроля Алматы обновило список ЖК, которые не рекомендуют рассматривать для покупки. В реестр попали 45 жилых комплексов, не имеющих полного пакета разрешительных документов на строительство, а также возводимых с отклонениями от проекта и прочими нарушениями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи