Опубликовано: 2500

НОК РК разъяснил ответственность спортперсонала за нарушение антидопинговых правил

НОК РК разъяснил ответственность спортперсонала за нарушение антидопинговых правил

Защита чистых спортсменов и борьба с допингом являются одними из главных приоритетов, как для Международного Олимпийского комитета, так и для Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан, который, будучи единственной признанной МОК организацией на территории нашей страны, признает Олимпийскую хартию и Всемирный антидопинговый Кодекс, а также является участником мирового антидопингового движения, подчеркивают в комитете.

Главными документами, на которых основывается борьба с допингом в спорте, являются Олимпийская хартия, Всемирный антидопинговый Кодекс и Международная Конвенция о борьбе с допингом в спорте (ратифицирована Казахстаном 7 декабря 2009 г.), передает Sports.kz. Одним из приоритетных направлений Повестки-2020, принятой Международным Олимпийским комитетом в 2014 году, является поддержка «чистого» спорта и борьба с допингом.

МОК на каждые Олимпийские игры принимает антидопинговые правила, которые являются частью спортивных правил. И каждый спортсмен, тренер и персонал, участвующий в Олимпийских играх, автоматически признает и обязуется соблюдать эти правила.

Всемирный антидопинговый Кодекс, чьи положения являются обязательными для соблюдения всеми членами Олимпийского движения по всему миру, предусматривает возможность перепроверки проб в течение 10 лет с момента участия в тех или иных соревнованиях. Все допинг-пробы участников международных соревнований в течение 10 лет хранятся в швейцарской лаборатории допинг-анализа в Лозанне.

Впервые Всемирный антидопинговый Кодекс был принят в 2003 году и вступил в силу на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. 1 января 2009 года вступил в силу измененный Всемирный антидопинговый Кодекс, утвержденный Советом учредителей Всемирного Антидопингового агентства (далее — ВАДА) 17 ноября 2007 года. Действующую редакцию Кодекса утвердили на Всемирной конференции по борьбе с допингом в спорте в Йоханнесбурге 15 ноября 2013 года, она вступила в силу 1 января 2015 года.

Согласно положениям Кодекса ВАДА, виновными лицами в нарушении антидопинговых правил могут быть признаны не только спортсмены, но и их окружение: тренер, технический персонал, медицинский персонал или любое другое лицо, которое оказывает помощь спортсмену при подготовке и участии в соревнованиях. Более того, Закон Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» также не допускает нарушение антидопинговых правил и предусматривает ответственность за нарушение, как для самого спортсмена, так и для представителей его окружения. Данным законом наравне с понятием «дисквалификация спортсмена» предусмотрено понятие «дисквалификация тренера, спортивного врача», которая выражается в отстранении от профессиональной деятельности.

Если речь идёт об Олимпийских играх и нарушениях антидопинговых правил во время этих соревнований, то санкции в отношении спортсменов и других виновных лиц в первую очередь устанавливаются организатором соревнований — Международным Олимпийским комитетом. При этом Международная федерация по виду спорта также вправе наложить дополнительные санкции по итогам решений Дисциплинарной комиссии МОК. Причем лица, вовлекающие спортсменов в допинговые схемы или покрывающие их, подвергаются более строгим санкциям, чем сами спортсмены. Однако стоит отметить, что ВАДА выступает против введения уголовной ответственности за применение допинга спортсменами.

Если по итогам тестирования и расследования в нарушении антидопинговых правил был признан виновным только спортсмен, Кодекс ВАДА не запрещает национальной антидопинговой организации принять свои дисциплинарные меры в отношении персонала спортсмена.

В Казахстане Антидопинговой организацией является РГКП «Национальный антидопинговый центр» (далее — НАДЦ). Для проведения слушания по нарушениям антидопинговых правил на национальном уровне при НАДЦ создается Дисциплинарная антидопинговая комиссия (далее — Комиссия). В состав Комиссии входит 5 членов: представитель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, представитель антидопинговой лаборатории и 3 спортсмена закончивших спортивную карьеру. Председателем комиссии является представитель Комитета.

Антидопинговые правила РК устанавливают, что спортивная федерация, на основании решения Комиссии применяет санкции в отношении спортсменов, а также тренеров и иных специалистов.

Стоит отметить, что сейчас ведется работа по привидению казахстанской антидопинговой системы в соответствие с международными требованиями ВАДА, в том числе, изменения коснутся Антидопинговых правил РК.

Согласно статистике, всего по результатам решений Дисциплинарной комиссии МОК в отношении нарушений антидопинговых правил на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, санкции были применены к 13 странам и отозвано 64 медали. Среди этих стран Россия (23 медали), Беларусь и Украина (по 7 медалей), Азербайджан (4 медали) и др.

По количеству медалей, отозванных МОК в период с 1994 по 2012 годы в соответствии со странами и видами спорта, лидирует легкая атлетика (32), тяжелая атлетика (27) и лыжные гонки (8). По странам лидером остается Россия (28 отозванных медалей), США (10) и Белоруссия (9). Казахстан на данный момент находится на третьем месте, с Белоруссией и Украиной, у всех по 9 медалей.

Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан был создан с целью развития и защиты Олимпийского движения в соответствии с Олимпийской Хартией, продвижения Олимпийских ценностей — уважения, дружбы и совершенства на территории Казахстана. Еще одной целью Национального Олимпийского Комитета является развитие спорта высших достижений Республики Казахстан через подготовку высококлассных казахстанских спортсменов к участию в Олимпийских Играх.

Политика «нулевой толерантности» в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и «чистых» спортсменов являются одними из главных приоритетов, как для Международного Олимпийского комитета, так и для Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан, который будучи единственной признанной МОК организацией на территории нашей страны, признает Олимпийскую хартию и Всемирный антидопинговый Кодекс, а также является участником мирового антидопингового движения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи