Опубликовано: 13300

Как встретить Новый год оригинально, не привлекая внимания санитаров: необычные традиции

Как встретить Новый год оригинально, не привлекая внимания санитаров: необычные традиции Фото - Caravan.kz

Традиционная встреча Нового года - мероприятие довольно скучное Неудивительно, что многим хочется что-то помять, но порой креативность выходит за рамки здравого смысла.

Корреспондент медиапортала Caravan.kz разобрался в необычных способах провести новогодние праздники.

Поздравляю, ты – чушпан!

Каков обычный сценарий праздника? По телевизору идёт «Голубой огонёк», гости в вечерних платьях и стоптанных тапочках поглощают оливье, а на покосившейся ёлке грустно взирает на всё это косой дракон, купленный на базаре, чтобы приносить хозяевам удачу в ближайшие 12 месяцев. И такое повторяется каждый год, разве что фигурка на елке меняется.

Каждый год на развлекательных интернет-площадках появляются советы, о том как интереснее провести новогоднюю ночь, а так как придумать что-то принципиально новое сложно, то для вдохновения используются  главные тренды года уходящего.

О нейросетях люди грезили давно, а в 2023-м они стали обыденной реальностью. Недавно на одном из порталов появилась услуга, где можно попросить нейросеть позвонить друзьям и близким и наговорить заготовленный текст . Но бот не просто поздравит их, а сделает это голосом президента РФ Владимира Путина. Пока электронные мозги умеют подражать только одной знаменитости, но создатели обещают, что скоро обучат машину и другим голосам.

Ох, не таком мечатали создали нейросетей. они грезили, что их творение станет писать романы и творить симфонии
Ох, не о таком мечатали создатели нейросетей. они грезили, что их творение станет писать романы и творить симфонии

О сериале «Слово пацана»  в декабре вещали из каждого утюга. О сюжетных ходах знают даже те, кто принципиально не смотрел ни одной серии. Креативщики не могли оставить этот тренд без внимания. Как вам идея встретить Новый год «по-пацански»? Это не только модно, но и не нужно заморачиваться с выбором новогоднего наряда. Автор советует поискать в кладовках советские спортивные костюмы, древние пальто, шапки-петушки, ондатровые шапки, мохеровые шарфы. Особым шиком будет кепка «фернанделька» в которой щеголял главный герой. Кстати, цены на шапку такого кроя сейчас выросли в разы. За оригинал, оставшийся с советских времен, просят 10-20 тысяч тенге, а китайская подделка на маркетплейсе обойдется минимум в 5000.

Марплейсы моментально отреагировали на популярность шапочек из сериала.  Их даже называют в строке поиска
Маркетплейсы моментально отреагировали на популярность шапочек из сериала. Их даже называют в строке поиска "фирмандельками", как это было принято в преступных групировках, а не "фернандельками", в честь французского актера.

Стол должен быть соответствующим, как в перестроечном СССР, а лучше всего «пацанский»: картошка в мундире, вобла, пиво и семки. Оливье с шампанским –для чушпанов. Вместо «Голубого огонька» следует крутить клипы «Миража» и «Ласкового мая». Лучше всего по видаку, если у кого-то сохранилось это чудо техники.

Ну, если нравится такое людям, то почему бы и нет. Главное, чтобы потом под трек группы «АИГЕЛ» не пошли к соседям с кастетами и арматурой, делить асфальт, а среди кассет не попалась та самая, с Екатериной и жеребцами.

Чем думали, то и приделали

Менее радикальный вариант – встреча Нового года в советском стиле. Почему-то в уходящем году тоска по СССР у людей стала чувствоваться остро. Организовать подобную вечеринку несложно. Нужно всего лишь  раздобыть старую посуду. Наверняка в бабушкиных сервантах пылятся сервизы из ФРГ и ГДР. Угощать гостей предлагается просто, но вкусно. Никаких суши, хамонов и кока-колы. Только компот из сухофруктов, холодец, курочка в духовке, конфеты «Мишка на севере» и, конечно же, оливье с «шубой».

Но особый шик – украсить елочку настоящими советскими игрушками. К сожалению, мало у кого они сохранились за 30-40 лет, но винтаж можно купить по объявлениям у более аккуратных владельцев. В этом году отмечается небывалый спрос на игрушки 70-80-х.

На волне этой моды цены на старые елочные игрушки выросли раз в пять. Если где-то в маленьком городе, где о тренде еще не слышали, за советский набор просят 300-500 тенге, то в мегаполисах за 1000 можно купить разве что один шарик. Цены за чехословацкий хрусталь скакнули с 5000 за сервиз до 80 000-300 000 тенге, если набор редкий.

Звучит все довольно стильно, и глупой эту идею не назовешь. При условии, что все гости любят запивать холодец компотом. А выложить целое состояние за милые игрушки не кажется расточительством, если глянуть, что сейчас в тренде.

Хитом сезона стал странноватый дракон.  Сам дракоша неплохой, но вот его голова…

Неприличных динозавров выпускают еще в виде мыла и свечей. На фото сами продавцы стесняются вида своего товара и затирают  изображение
Неприличных динозавров выпускают еще в виде мыла и свечей. На фото сами продавцы стесняются вида своего товара и затирают изображение

Все началось в 2020-ом году, когда пара американских тинейджеров дорвалась до 3D-принтера. Сначала они задали программу напечатать динозавра, а на середине процесса им это надоело, и подростки сменили программу. Голова динозавра стала выглядеть как мужское достоинство. Тинейджеры решили, что это очень смешно, и выложили фото своего творения в соцсети. Как это ни странно, многие владельцы  3D-принтеров захотели такое же и стали клянчить лекала, а потом неприличного динозавра захотели те, у кого принтера нет, и производства дурацкой игрушки было поставлено на поток.  Возможно, через полгода ажиотаж вокруг бедного ящера стих бы, как это было со спиннерами и поп-итами. Но кто-то, с предпринимательской жилкой, вспомнил, что грядущий год будет Годом дракона, а значит, нужно добавить динозавру крылышки. Сейчас «членозавр» (а именно так окрестили 3D-монстра) стоит от 3500 до 15000 тенге и выбился в хиты предновогодних продаж на маркетплейсах.

Вкусно и точка

В рекламных описаниях к неприличному дракону, говорится, что, вручив такой подарок, вы продемонстрируете свой нонконформизм и бросите вызов консерватизму и ханжеству.

А как же быть, если и нонконформизм продемонстрировать хочется, но и консерватизм остался где-то глубоко в сердце.

Среди нового поколения принято презрительно фыркать при виде оливье и селедки под шубой. Дескать, какая гадость эта  ваша заливная, то есть свекольно-майонезная рыба! То ли дело сочные бургеры, утонченные суши и пикантные блюда далеких народов мира.

Но для большиства старые добрые салаты слишком вкусны, чтобы от них отказаться.

Креативные кулинары нашли выход. Один из российских брендов запустил линейку чипсов со вкусом оливье и «шубы», а крупная пивоварня наладила производство лимитированной партии пива со вкусом мандаринов.

А в Казахстане уже давно прожаются чипсы с бешбармачным вкусом. Так и готовить на Новый год ничего не нужно
А в Казахстане уже давно продаются чипсы с бешбармачным вкусом. Так и готовить на Новый год ничего не нужно

Но это все для непритязательных клиентов, не умеющих готовить. Для более утонченных натур есть рецепт роллов, где вместо риса, нори и авокадо используется свекла, картошка и селедка. Этот ролл можно элегантно есть палочками, макая в майонез вместо васаби.

Роллы
Роллы "Селедка под шубой". Понты- наше все

Для поклонников американской кухни есть другие варианты. С легкой руки повара из Минска в сети завирусился рецепт оливьебургера. Надо всего-то в разрезанную булку положить пару ложек салата. Чуть сложнее рецепт из Баку, но, судя по описанию,он и вкуснее. Тут традиционные салаты укладываются в корж для чизкейка. Непонятно, удобно ли это есть, но на фотках для Инстаграма все выглядит круто, а в наши дни это важнее вкуса.

Оливьебургеры выглядят не очень аппетитно даже на рекламном фото
Оливьебургеры выглядят не очень аппетитно даже на рекламном фото

Но дальше всех пошли грузинские кулинары. Они умудрились засунуть оливье в хинкали. Майонез при этом при варке разделяется на фракции, и начинка выглядит так, будто ее кто-то уже ел. Хорошо, хоть с «шубой» такой фокус не проделали. Аромат вареной сельди может отбить аппетит до следующего Нового года.

Впрочем, уже и самые консервативные хозяйки считают, что миска салата на новогоднем столе - это скучно и уныло. Теперь же фотки надо выкладывать в соцсети, а горкой майонезного месива лайки не заработать. Там даже непонятно будет, что стоит на столе.

На шубе у селедки хотя бы не M&Ms?
На шубе у селедки хотя бы не M&Ms?

Автор этой идеи оформления блюда название «Селедка под шубой» понял слишком буквально. Шубка из овощей выглядит симпатично, но вот торчашая из этой шубы селедочная голова!

Можно еще напихать салат в буханку черного хлеба.Такой наш ответ буржуйским чизкейкам!

Никто не знает, как выглядит настоящий дракон. Значит можно творить, а вернее вытворять, что угодно
Никто не знает, как выглядит настоящий дракон. Значит, можно творить, а вернее, вытворять что угодно

Но больше всего достается дракону. Традиция лепить из салата символ грядущего года существует уже лет 30. Но одно дело соорудить мышку, змейку или зайчика, а совсем другое - сотворить фантастическую тварь. Иногда получается такое, что сам Иероним Босх, который рисовал жутчайших монстров на своих полотнах, заорал бы от страха.

 У автора этого кулинарного шедевра. руки растут из нужного места. А вот со вкусом у него явно проблемы
У автора этого кулинарного шедевра. руки растут из нужного места. А вот со вкусом у него явно проблемы

Разные источники не могут сойтись во мнении, что именно любят есть драконы. Одни авторы утверждают, будто любимое лакомство горынычей - это птица, потому что крылатые ящеры летают по небу, а другие с пеной у рта твердят, будто драконы твари морские, поэтому на новогодний стол надо ставить морепродукты.

Индейка с крабом и осьминогом будет являться гостям в ночных кошмарах. Изначально блюдо придумали для Хеллоуоина, но кто-то решил, что ему самое место на ногоднем столе
Индейка с крабом и осьминогом будет являться гостям в ночных кошмарах. Изначально блюдо придумали для Хеллоуоина, но кто-то решил, что ему самое место на новогоднем столе

Но компромисс оказался ужасен. Блюдо из осьминога, индейки и крабов выглядит как плод любви Ктулху, из романов Лавкрафта и Чужого из фильма с Сигурни Уивер.

На этом фоне идея сделать осьминожек из куриных сосисок кажется вполне разумной.

Если нет денег морепродукты. то можно обойтись сосисками
Если нет денег на морепродукты, то можно обойтись сосисками

Я не волшебник, я только учусь!

Какой же Новый год без загадывания желаний. Все мы по своему опыту знаем, что старый метод, когда надо под бой курантов кинуть в бокал шампанского пепел от записки с желанием, работает мягко говоря, неэффективно.  Поклонники этой традиции так и не дождались ни виллы на море, ни миллиона евро, ни даже захудалого «Лексуса». Писать письма Деду Морозу можно, но старик небогат и одарит разве что кулечком конфет.

Поэтому доморощенные чародеи придумали новые ритуалы.

Вот как Вселенная тебя услышит, если ты что то невнятно бормочешь под грохот фейерверка?  О своих мечтах надо кричать как можно громче.

По советам в Интернете, с первым ударом курантов нужно открыть дверь и орать : «Хочу денег! Деньги, идите сюда!» или «Иди сюда, новая работа!». Конечно, есть вероятность, что вместо мечты явится психбригада, решившая, будто ещё один празднующий допился до «белочки». Хотя в совете есть и рациональное зерно. Например, если одинокая дама откроет дверь и станет орать «Хочу мужика! Мужик, иди сюда!», то очень высоки шансы устроить свою личную жизнь хотя бы до утра.

"Мыть пол "денежной водой" под бой курантов": как оригинально провести новогодние праздники

Для тех, кто стесняется орать на весь подъезд и пугать соседей, или чьи желание слишком интимны, чтобы о них знали посторонние, есть облегченный вариант. Проорать желание можно в кастрюлю, плотно накрыть посудину крышкой, а открыть уже на улице.

Если же орать нельзя и дома, потому что дети и пьяные гости уснули под елочкой, то остается только поймать кота. Почти все наши проблемы связаны с отсутствием денег, а уж тут усталый мурлыка может помочь.

Перепуганный фейерверками кот укладывается на колени загадывателю желаний, хозяин гладит ему лапы и читает мощное  заклинание :

«Я коту погладил лапки. Значит, скоро будут бабки!»

Но и это еще не все. Сумма ведь в заклинании не оговаривается. Мурлыка, которого отвалили от доедания оливье, может наколдовать всего 1000 тенге. Тут надо эти денежки приумножить. Ритуал довольно интимный, и проводить его надо без свидетелей.

Какашки Деда Мороза-лучший подарок тем, кто дает эти советы
Какашки Деда Мороза - лучший подарок тем, кто дает эти советы

Остается только дождаться первого дохода в наступившем году и сохранить из этой суммы хоть монетку. Кошачье-унитазная магия сделает ее мощным денежным талисманом на целый год.

Нельзя забывать, что Новый год - это  в первую очередь детский праздник. Когда еще можно примерить на себя образ любимого персонажа. В снежинок и зайчиков нынешние дети одеваться не хотят. Бэтмены и Спайдермены –слишком банально. Малышам, выросшим в Интернете, хочется чего-то этакого, но блогерами на утренник не оденешься.

В этом году настоящий фурор произвела девочка из Подмосковья, которая нарядилась… голосовым помощником Алисой. Для этого ей понадобилось нарядное платье и наклейка с логотипом на груди.

А вместо стишка Деду Морозу, девочка наверноедала ссылку на  You-tube
А вместо стишка Деду Морозу девочка, наверное, дала ссылку на YouTube

А что? Виртуальная Алиса –дама умная, вежливая, да и голос у нее приятный. Если бы еще не выдавала по запросу эти идиотские советы по «креативной» встрече Нового года, то ей бы цены не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи