Опубликовано: 4800

Почему нельзя рушить детскую веру в Деда Мороза, рассказал психолог

 Почему нельзя рушить детскую веру в Деда Мороза, рассказал психолог Фото - altapress.ru

Близится Новый год, для многих очень важный и знаковый праздник. Без сомнения, большинство детей ждут этого дня с особенным нетерпением. Почему он так важен для детей и очень полезен для их становления, рассказал психолог.

Новый год - праздник волшебный. А для детей он особенный. Почему он важен для развития детской психики, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Стоит ли родителям рассказывать детям про Деда Мороза, Снегурочку, и новогодние чудеса и почему?

- Новый год - праздник волшебный. А для детей он особенный. Конечно, нужно говорить детям о существовании Деда Мороза и чудес. Особенно важно говорить детям дошкольного возраста. Для малышей вера в чудеса естественна и органична. Маленькие дети воспринимают мир магическим образом и всерьез верят в чудеса и сказки. Это вполне естественно. Для детей вера в чудеса, можно сказать, жизненно необходима для гармоничного развития, потому что способность верить в чудеса – это мощный адаптационный механизм психики, который помогает человеку справляться с жизненными трудностями (как в детстве, так и во взрослом возрасте). Эта вера способствует формированию психологической устойчивости. Кроме того, сказки и чудеса в жизни ребенка необходимы для развития воображения и творческого мышления.

В 7-9 лет у детей начинает развиваться логическое мышление, и магическое восприятие мира постепенно уступает рациональному. И именно в это время дети сами перестают верить в Деда Мороза и чудеса. У ребенка должно быть детство. Просто здорово, что у нас есть такой период, когда мы верим в чудеса. А если ребенку сразу с трех лет рассказывать, что жизнь так сложна, чудес в ней не бывает, и мы все умрем, то ничего, кроме депрессии, мы у него не разовьем. Ведь взрослые сами любят пребывать в новогоднем настроении, посмотреть рождественские фильмы "Один дома", "Гарри Поттер", "Иронию судьбы" и другие. Поэтому, если даже у взрослого есть желание хоть на секунду поверить в волшебство, то для ребенка все это еще более важно.

В период дошкольного возраста дети в целом очень верят во всякого рода чудеса, в магию, верят в то, что животные разговаривают. С 3 до 7 лет ведущая деятельность у ребенка игровая, и в это время у него очень развито магическое мышление и фантазия – он очень легко верит во все. И это часть детства. И эту веру в чудо нужно поддерживать. Не спешите перемещать детей в мир, где появляются новые жизненные ориентиры. Вера в чудо - это ресурсное состояние. Дети, не верящие в Деда Мороза, рискуют вырасти излишне прагматичными взрослыми. Такие люди иногда поражают холодностью и ограниченностью взглядов, поскольку в рассуждениях опираются исключительно на собственные познания в каких-то вопросах. Когда у детей есть возможность фантазировать, им проще адаптироваться к переменам, а ведь именно к этому располагает современная реальность.

- До какого возраста стоит поддерживать в детях веру в сказки и волшебство?

- Как правило к 9-11 годам, у кого-то и раньше, дети начинают догадываться, что волшебство – дело рук взрослых. Это тоже важный опыт, и у каждого он свой. Не стоит специально переубеждать и доказывать обратное. Можно просто сказать, что каждый из нас тоже может стать волшебником и совершать настоящие чудеса для других.

Может ли бессонница сократить жизнь, прояснил сомнолог

- Насколько важен сегодня любой праздничный позитив?

- Атмосфера праздника у нас ассоциируется с радостью, положительными эмоциями, встречей с друзьями, родственниками или теми, кого вы долго не видели, также со счастливыми событиями. Праздники скрашивают серые будни, представляют возможность отдохнуть человеку, пообщаться, делают людей более сплоченными. Праздник должен быть у каждого. Человек должен выделить время для этого. Он должен прочувствовать и насладиться этой атмосферой. И в предстоящие новогодние праздники многие из нас начинают ощущать его приближение. Новогоднее настроение начинает охватывать нас заранее в связи с приятными воспоминаниями и ассоциациями, связанными с Новым годом. Этот праздник ассоциируется с радостью, уютом, подарками, встречей с близкими и, конечно же, долгожданными чудесами. Магазины и улицы украшены красивыми огнями, фонарями и светящимися елочками, создавая новогоднюю атмосферу вокруг нас. Итак, ощущения новогоднего чуда уже в воздухе, и сердце начинает биться в ритме праздника.

Дорогие мои, наслаждайтесь моментом! Именно в этом волшебство. Просто подарите себе несколько минут тишины, вдохните свежий зимний воздух и попытайтесь почувствовать магию, что нас окутывает. Не стесняйтесь передавать эту атмосферу другим. Начните заранее подбирать подарки для близких, ведь это отличный способ проявить заботу и внимание. Пусть новогоднее настроение наполняет вас радостью, вдохновением и чувством чуда. Умейте радоваться мелочам здесь и сейчас. Замечайте то хорошее, что происходит с вами в повседневной действительности, не копите негатив.

Пользуясь случаем, как психолог, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! Желаю от души в новом году и во все последующие годы держать курс на собственную радость и удовольствие. Только так ваша жизнь будет действительно счастливой. Заботьтесь о себе.  Цените то, что имеете (а мы все имеем очень много хорошего, ценного, дорогого, просто привыкли к этому и уже не замечаем). Почаще замечайте позитив и то прекрасное, что окружает нас. Желаю вам выбирать для себя то, что поможет вам хорошо себя чувствовать в этом интересном меняющемся мире. Будьте здоровы и радуйтесь жизни, независимо от того, совершенен или нет этот мир!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи