Опубликовано: 12100

Как не оказаться в Новый год на больничной койке с петардой в глазу

Как не оказаться в Новый год на больничной койке с петардой в глазу Фото - Caravan.kz

Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

Вот несколько советов, как не омрачить себе праздник, которыми поделился травматолог Центральной городской клинической больницы Алматы Осман Кадыров, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Пиротехнические изделия являются неотъемлемыми атрибутами новогодних праздников. Но каждый год те, кто ими пользуется, и даже те, кто оказывается рядом, получают многочисленные травмы. Потому как любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения не одной, а даже многочисленных травм.

Например, только за предыдущие пять лет от неумелого запуска пиротехники пострадало 47 человек. И это данные официальной статистики, что уж говорить о тех, кто за медицинской помощью не обращался.

Но что делать, если вы все-таки оказались жертвой петард, фейерверков или салютных ракетниц? Как и какую первую помощь необходимо оказать при получении травм от пиротехнических изделий? Своими рекомендациями в ходе брифинга в РСК поделился травматолог Осман Кадыров.

- При несчастном случае до прибытия врача вам необходимо сделать  следующее. Во-первых, при попадании инородных частиц в глаза – если случай произошел в домашних условиях - необходимо обильно промыть слизистую глаз кипяченой водой комнатной температуры и наложить повязку на глаз. Во-вторых, если несчастный случай произошел на улице, то достаточно наложить повязку на глаз из подручных средств – шарфа или носового платка. При отсутствии подручных средств можно надвинуть шапку на глаз или закрыть его рукой и срочно обратиться в травматический пункт за оказанием медицинской помощи, - рассказал врач.

Если петарда попала на ваш балкон: как пожарные отмечают Новый год, рассказал глава управления пожарного контроля города Алматы

Другое дело, если произошел термический ожог кожи с попаданием частиц взрыва на открытые участки кожи.

- Если несчастный случай с термическим ожогом произошел в домашних условиях, то необходимо обильно промыть кожу проточной водой, после чего наложить сухую асептическую повязку. Если вы получили травму на улице, то, как и в первом случае – с глазами, обязательно наложите повязку на пострадавший участок кожи из подручных средств – чистый носовой платок, кусок чистой ткани.  

Но при этом ни в коем случае не рекомендуется накладывать повязку с использованием мазей, спиртосодержащих растворов – водки, одеколона, спирта и т.п. И, конечно же, срочно обратиться за оказанием помощи в ближайший травматологический пункт, - подчеркнул Осман Кадыров.

- А вот при наличии открытых ран, сопровождающихся кровотечением, нужно наложить давящую повязку и срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, - заключил он.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи