Повышение безработицы и нехватка денег по всему миру в 2008—2010 годах привели к резкому увеличению количества случаев гибели от онкологических заболеваний. При этом многих больных раком можно было бы вылечить, будь экономическая ситуация благоприятнее, сообщает Lifenews.
В медицинском журнале The Lancet опубликовали исследование, посвящённое тому, как всемирный экономический кризис повлиял на смертность среди больных раком. Учёные использовали данные Всемирного банка (World Bank) о доходах населения и уровне безработицы в 75 различных странах мира в 1990—2010 годах. Эту информацию соотнесли с данными о смертности от онкологических заболеваний. Оказалось, что за период с 2008 по 2010 год в мире зарегистрировали как минимум на 260 тысяч смертей от рака больше, чем за аналогичные двухгодичные периоды до этого. При этом увеличилось количество погибших и от трудно поддающихся лечению форм рака, и от таких опухолей, которые сравнительно легко побороть. К первой группе относятся рак лёгких и поджелудочной железы, ко второй — рак молочных желёз и рак простаты.
Дело в том, что число погибших онкологических больных особенно возросло в странах с высоким процентом безработных и низким уровнем дохода, где к тому же медицинская страховка не покрывает многих терапевтических процедур. То есть, если бы у граждан таких стран было больше денег, они наверняка сумели бы справиться с болезнью.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника