Опубликовано: 3600

Что пишут о терроризме на бывшем сайте Тохтара Тулешова

Что пишут о терроризме на бывшем сайте Тохтара Тулешова

Тохтар Тулешов являлся руководителем Представительства Центра Анализа Террористических Угроз в Казахстане с февраля 2013 года по октябрь 2015 года.

Тохтара Тулешова с недавних пор знает каждый. На задержание бизнесмена в Шымкенте, во время которого было обнаружено и оружие, и наркотики, и некая экстремистская литература, ярко реагировали не только казахстанские СМИ, но также мгновенная реакция последовала со стороны западных и российских СМИ. Сразу после ареста выяснилось, что Тулешов оказывается ранее являлся руководителем Представительства Центра Анализа Террористических Угроз в Казахстане, писал книги о геополитике, рассказывал в интервью об угрозах и конфликтах на постсоветском пространстве, участвовал в переговорах по освобождению заложников в Ливии, давал советы верховному атаману союза казачьих объединений, возглавлял Русскую общину, представлял Союз журналистов России, консультировал российскую думу по экономическим и религиозным вопросам.

В официальном заявлении Центра говорилось, что быть другом России, как Тулешов, врагом терроризма, почетным членом международного журналистского сообщества, лидером общественного движения в своей стране – это "очень опасная в Казахстане жизненная позиция". Совсем недавно шымкентского бизнесмена считали организатором июньского теракта в Актобе, это была одна из главных версий, но следователи КНБ позже установили, что Тохтар Тулешов не причастен к терактам в Актобе 5 июня 2016 года. Казалось бы, как человек, ранее возглавлявший Представительство Центра Анализа Террористических Угроз, яро высказывающийся против терроризма, может стоять у истоков террористических актов? Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил посмотреть, какие статьи еще публикуют на сайте, и что пишут о терроризме.

Если открыть архив сайта Центра Анализа Террористических Угроз и заглянуть в период с 2013 по 2015 годы, когда во главе казахстанского представительства стоял бизнесмен, то там можно найти целый список публикаций, авторство которых принадлежит Тохтару Тулешову, а также и интервью с ним. Так, например, есть интервью, в которых он рассказывает о значении политика Евгения Примакова для современной истории и об обеспечении безопасности Олипийских Игр-2014 в Сочи. Отметим, что материалы публиковались довольно-таки часто.

В своих материалах Тулешов дает оценку проблем на центрально-азиатской арене, пишет о вызовах и угрозах современности, пытается найти пути решения в борьбе с наркотрафиком и терроризмом.

Вот, например, в материале «Евразия: новые вызовы и угрозы» за 26 декабря 2012 года написано, что на Международной конференции, проходившей в Москве, выступал и Тулешов, где акцентировал внимание участников на современных вызовах и угрозах на евразийском пространстве, таких как коррупция, наркотрафик, угрозы террористического и экстремистского характера. В других статьях, касающихся терроризма и религиозного радикализма, Тулешов явно выражает свою позицию, что поддерживает политику Назарбаева в борьбе с религиозным экстремизмом и что противодействие экстремизму, межконфессиональным и межэтническим разногласиям есть, не что иное, как забота о целостности государства.

Ну а на сегодняшний день материалы на сайте выходят достаточно редко: примерно раз в 10 дней. Все статьи направлены на антитеррор в Интернете, особенности нынешней информационной войны, борьбу с пропагандой.

В крайнем материале сайта, который был опубликован 24 июля 2016 года «Антитеррор в Интернете: информационные технологии – против терроризма», рассказывается какая работа ведётся и какие меры предусмотрены для обеспечения информационной безопасности в мире.

Чаще всего Центр Анализа Террористических угроз анализирует ситуацию в Сирии, Турции, России, на Кавказе, а также оценивает влияние США на все эти регионы. Очень редко появляются статьи о Казахстане и о постсоветском пространстве.

Даже о казахстанском теракте, произошедшем в Алматы 18 июля, и о событиях в Актобе 5 июня на сайте нет ни слова.

Последнее упоминание о Казахстане было в официальном заявлении Центра анализа террористических угроз по вопросу задержания в Казахстане Т.Тулешова 31 января 2016 года. Немного ранее был еще один материал о Казахстане в условиях конфликта, который был опубликован 18 января 2016 года. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи