Опубликовано: 1300

Беженцы и мигранты устроили беспорядки на острове Хиос в Греции

Беженцы и мигранты устроили беспорядки на острове Хиос в Греции

Жителям пришлось с дубинками защищаться от иммигрантов, бросавших в них камни.

Беженцы и мигранты устроили беспорядки на острове Хиос в Греции – подожгли лагерь временного размещения, громили магазины и машины, обстреливали фейерверками дома жителей, сообщает издание "Неа-онлайн", передает РИА Новости.

- Ночью на острове беженцы и мигранты подожгли лагерь Суда, разбили магазин фейерверков, которыми начали запускать в дома и жителей, разбили автомобили и магазины вокруг центра размещения, — говорится в статье "Адская ночь на Хиосе: Мигранты с фейерверками напали на жителей"

После закрытия так называемого "балканского маршрута миграции", в Греции заблокированы около 62 тысяч беженцев и мигрантов, которые стремились попасть в страны Центральной и Северной Европы, в основном в Германию. На островах в восточной части Эгейского моря находятся около 16 тысяч мигрантов, при том, что центры размещения рассчитаны на 8,3 тысячи человек. Мигранты и беженцы не довольны тем, что их держат в Греции, в последние месяцы на островах периодически вспыхивают беспорядки.

Новый инцидент с участием беженцев и иммигрантов начался в среду вечером и продолжался до раннего утра четверга. Жителям пришлось с дубинками защищаться от иммигрантов, бросавших в них камни, пишет издание.

Иммигранты подожгли центр размещения, сгорела его большая часть. Камнями разбиты машины и витрины магазинов. Для наведения порядка понадобилось вмешательство спецназа полиции.

Между тем накануне появились сообщения, что госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен из-за ухудшения ситуации с безопасностью отозвал группу из десяти бельгийских экспертов, работающих в пунктах регистрации беженцев на островах в Греции. Франкен призвал греческие власти ускорить процесс регистрации беженцев, обеспечить безопасность и надлежащие условия работы для экспертов ЕС, которые ежедневно подвергаются угрозам со стороны мигрантов. Пока эти требования не будут выполнены, бельгийские эксперты в Грецию не вернутся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи