Беженцы и мигранты устроили беспорядки на острове Хиос в Греции – подожгли лагерь временного размещения, громили магазины и машины, обстреливали фейерверками дома жителей, сообщает издание "Неа-онлайн", передает РИА Новости.
— Ночью на острове беженцы и мигранты подожгли лагерь Суда, разбили магазин фейерверков, которыми начали запускать в дома и жителей, разбили автомобили и магазины вокруг центра размещения, — говорится в статье "Адская ночь на Хиосе: Мигранты с фейерверками напали на жителей"
После закрытия так называемого "балканского маршрута миграции", в Греции заблокированы около 62 тысяч беженцев и мигрантов, которые стремились попасть в страны Центральной и Северной Европы, в основном в Германию. На островах в восточной части Эгейского моря находятся около 16 тысяч мигрантов, при том, что центры размещения рассчитаны на 8,3 тысячи человек. Мигранты и беженцы не довольны тем, что их держат в Греции, в последние месяцы на островах периодически вспыхивают беспорядки.
Новый инцидент с участием беженцев и иммигрантов начался в среду вечером и продолжался до раннего утра четверга. Жителям пришлось с дубинками защищаться от иммигрантов, бросавших в них камни, пишет издание.
Иммигранты подожгли центр размещения, сгорела его большая часть. Камнями разбиты машины и витрины магазинов. Для наведения порядка понадобилось вмешательство спецназа полиции.
Между тем накануне появились сообщения, что госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен из-за ухудшения ситуации с безопасностью отозвал группу из десяти бельгийских экспертов, работающих в пунктах регистрации беженцев на островах в Греции. Франкен призвал греческие власти ускорить процесс регистрации беженцев, обеспечить безопасность и надлежащие условия работы для экспертов ЕС, которые ежедневно подвергаются угрозам со стороны мигрантов. Пока эти требования не будут выполнены, бельгийские эксперты в Грецию не вернутся.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок