Опубликовано: 980

7 сайтов заблокировали за нарушение авторских прав в РК

7 сайтов заблокировали за нарушение авторских прав в РК

Речь идет о блокировке казахстанских доменных зон.

Семь сайтов в Казахстане было заблокировано в прошлом году за нарушения авторских прав, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на директора департамента по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции Абзала Естаева.

- В прошлом году нам давали информацию — порядка 7 сайтов было заблокировано по заявлению авторов. Они обращались непосредственно в Генеральную прокуратуру и в прошлом году у нас еще был комитет в министерстве по инвестициям и развитию, а сейчас это новое министерство информатизации и коммуникации, — сказал Естаев.

По его сведениям, на данный момент цифра заблокированных за нарушения авторских прав сайтов не изменилась.

- Но сейчас по итогам полугодия цифра может быть другой, все это зависит от того, что многие авторы не знаю о том, что их права нарушаются, — продолжил представитель минюста.

Он уточнил, что речь идет о блокировке казахстанских доменных зон.

- Если они находятся за пределами Казахстана, то в рамках международных правовых аспектов авторы могут обращаться в эти страны, чтобы там заблокировали. На данный момент решение могут вынести судебные органы, органы Генеральной прокуратуры или министерство, но кто-то обязательно по обращению вынесет, заключил Естаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи