Опубликовано: 3100

Жертвы насильников требуют защиты

Жертвы насильников требуют защиты

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности провело пресс-конференцию на тему: “Правоохранительные органы и защита прав пострадавших от сексуального насилия”.

И надо признать, истории, рассказанные адвокатом Айман УМАРОВОЙ, активистом национального движения “НеМолчиKZ” Диной СМАИЛОВОЙ и потерпевшей Жибек МУСИНОВОЙ оказались поистине душераздирающими.

Накал страстей, бушевавших в зале, был настолько высок, что на 15-й минуте пресс-конференции одна из присутствующих в зале потерпевших, Аида, упала в обморок. Пришлось вызывать “скорую помощь”…

– Я не думала, что после Слекишиной и Усеновой у меня будет столько клиентов, – говорит адвокат Умарова. – Со всего Казахстана мне постоянно звонят женщины, которых насилуют и избивают. Я считаю, что первая проблема – это сотрудники правоохранительных органов, которые работают спустя рукава. Вторая – это экспертиза. Я хочу спросить: есть ли у экспертов жены, есть ли у них матери? Они делают такие заключения, что волосы дыбом встают! Так, в деле Жибек Усеновой биологическая экспертиза показала, что найдены сперматозоиды не одного человека, а нескольких. Но в заключении молекулярно-генетического исследования упоминаются спермии лишь одного. На вопрос судьи, почему вы другие не исследовали, эксперт ответила, что их было мало. Как же так? Ведь сама же эксперт пишет о том, что количество сперматозоидов было достаточным!

Другой пример, дело клофелинщика. Женщину изнасиловали в извращенной форме, и мы подозреваем, что насильник чем-то ее опоил. Кроме того, он забрал у потерпевшей бриллиантовые серьги и другие ценные вещи. У нас имеется его фото, мы знаем его фамилию и гражданство. Можем также предоставить видеозапись того, как он заходил к потерпевшей и выходил от нее. Но расследование топчется на месте.

А вот Гульчехру из Тараза изнасиловали четверо, но следствие буксует, а сама потерпевшая вынуждена выслушивать злобные угрозы в свой адрес: от нее требуют примириться с подозреваемыми.

…Шестилетнюю девочку долгое время насиловал двоюродный брат. Непонятно, почему ребенка так ни разу и не допросили? Между тем девочка открыто говорит о таких вещах, которые сама придумать просто не могла. Несмотря на то что врачи установили у нее в заднем проходе следы травматического воздействия, дело прекращено.

Представитель национального движения “НеМолчиKZ” Дина Смаилова ознакомила присутствующих с делом Аиды.

– Она уже 4 месяца пытается добиться справедливости, – говорит Дина Смаилова. – Хотя экспертизы позволяют говорить об изнасиловании. По этому делу уже в третий раз меняют следователей. Аиде стало плохо в такси, и водитель, по ее словам, воспользовался беззащитным состоянием пассажирки. Однако под стражу его не взяли, и он продолжает возить пассажиров. Более того, подозреваемый и его родственники откуда-то узнали данные Аиды и ее адрес. В результате жизнь потерпевшей превратилась в сплошной кошмар. Женщину осаждают, ей угрожают и заставляют примириться с подозреваемым.

Другая жертва группового изнасилования Жибек Мусинова говорит, что, когда она пришла в полицию за помощью, сотрудники РУВД не стали задерживать подозреваемых.

– Их спросили: вы ее насиловали? – рассказывает Жибек. – Они ответили, что нет. И всех отпустили. А когда наконец вновь привезли в РУВД, то они уже успели помыться сами и вымыли машину…

Как полагает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС, одна из проблем заключается в гендерном дисбалансе полиции, а вторая кроется в самом составе статьи 120 УК РК:

– Казахстан уже получал от Комитета ООН рекомендации пересмотреть эту статью. Мир ушел от доказательства вины по статье “Изнасилование”, основанного на фактах насилия и проникновения. Мир перешел к констатации несогласия. Меня спрашивают, а как доказывать при отсутствии следов спермы и физического насилия? Вот так и доказывайте, как доказывают психологические пытки. С помощью свидетелей и психологов. Достаточно отсутствия согласия на сексуальный контакт, и это будет уже изнасилование. И уже давно рекомендуется убрать из статьи 120 УК РК возможность примирения сторон.

Чтобы досудебное расследование не прекращалось за примирением.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи