Опубликовано: 2000

Закрома большие и малые

Закрома большие и малые

Хранение в свежем виде на протяжении зимнего сезона овощей и фруктов – дело непростое, и прежде всего им займутся те, кто располагает сухим и прохладным подвалом, другими подсобными помещениями, позволяющими выдерживать необходимый режим.

Жителям стандартных многоэтажек приходится быть изобретательными. Тут для хранения обустраиваются балконы, подвалы или даже встроенные под подоконник холодные шкафчики. Конечно, масштаб закромов иной, но и он не умаляет значения правильного температурного режима, упаковки, а также соседства овощей, уложенных на хранение.

При закладке на хранение урожая следует придерживаться нескольких основополагающих принципов. Главный из них – не валить все в одну кучу! Так, к примеру, корнеплоды – картофель, морковь и свекла – вполне мирно уживаются в соседстве друг с другом, но, если положить рядом лук или капусту, хлопот не оберешься. Также нужно учесть, что лук и капуста, мирно соседствующие друг с другом, лучше хранятся в более прохладных помещениях, тогда как корнеплодам вполне годится комнатная температура, но они чрезвычайно чувствительны к влажности.

Второе важное правило: избавиться своевременно от всех полиэтиленовых мешков. Овощи при хранении продолжают дышать, тогда как в целлофане они задыхаются, покрываются влагой и начинают портиться. Даже если пытаться держать их в таком виде в специальных отделах холодильника, плесени и последующего довольно скорого гниения не избежать! Если требуется упаковка, лучше делать ее из любой хлопчатобумажной ткани, бумаги или, что доказал семидесятилетний советский период, из газет!

Для хранения яблок у каждого хозяина – свой секрет. Кто-то, складывая в ящики, засыпает их древесной стружкой, кто-то заворачивает каждое яблоко в бумагу. Для небольших партий подойдет и такой экзотический метод, как хранение в древесной золе в деревянных ящиках, ну а у кого имеется и такое добро – в глиняных горшках!

Овощи и фрукты, отправляемые на зимовку, должны быть абсолютно здоровыми и, естественно, без механических повреждений. У свеклы и моркови, срезая ботву, следует оставлять пенечки от 0,5 сантиметра у моркови и до 2 сантиметров у свеклы. Желательно также сохранение стержневых корней. У лука при обрезке пера пенек оставляется не менее 3 сантиметров, а вот чеснок прекрасно хранится и в длинной косе, сплетенной в пучки, как на картине Сарьяна, и подвешенной в прохладном и хорошо проветриваемом помещении.

Капусту на длительное хранение отправляют вместе с кочерыжками и даже корневой системой, без удаления верхних листьев. Ее следует подвесить вниз кочаном в темном, прохладном и достаточно влажном помещении.

Чрезвычайно стойкие и совершенно нетребовательные к каким-то особым условиям тыква, кабачки и патиссоны. Они хорошо хранятся в прохладных и сухих помещениях. Некоторые огородники просто закатывают их под кровати на настил из дерева.

И, наконец, третий принцип – биодинамический. Закладывать на зимнее хранение урожай следует в фазах, близких к новолунию, когда активность микроорганизмов низкая. В прохладном помещении они легко впадают в анабиоз, что создает дополнительный и весьма существенный шанс получить на зимний стол свежие и прекрасно сохранившиеся овощи и фрукты.

Начало недели проходит при влиянии Луны из знака Скорпион. Он хорош для полива комнатных и тепличных растений и пересадки культур и совсем непригоден для заготкампании. Разворачивать ее лучше со среды, когда Луна утвердится в знаке Стрелец. Далее она будет проходить “сухие” знаки – Козерог и, как это ни парадоксально, Водолей. Так что времени вполне достаточно, чтобы смело и последовательно грузить закрома урожаем!

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи