Опубликовано: 890

“Смурная” Луна

“Смурная” Луна

На предстоящей неделе реализуется не совсем обычное полнолуние. Если повезет и погода позволит наблюдать Луну, то можно будет заметить ее более тусклое, не столь оптимистичное свечение.

Все дело в том, что на этот раз между двумя светилами, участвующими в лунном цикле, – Солнцем и Луной – на одной оси оказывается Земля. Она-то и бросит теневую вуаль на Луну. Значит ли это что-то для нас? Если полагаться на здравый смысл ньютоновской физики небесных тел, получается, что значит! Ведь в некотором смысле Земля оказывается “между молотом и наковальней”! В то же время нельзя сказать, что подобные события уникальны: они повторяются с известной периодичностью, раза два, иногда три в году. Гораздо реже цикл затмений затрагивает определенную ось зодиака. На этот раз цикл затмений пришелся на ось знаков Дева – Рыбы. Новолуние, открывшее этот цикл, было реализовано в знаке Дева, а к своему полнолунию Луна достигла знака Рыбы.

Для кого-то подобный расклад может означать всё что угодно, а вот для земледельцев лунный период, начавшийся в знаке Дева – знаке сбора основного урожая и закладки его в закрома, с вот такой “смурной” Луной – серьезный сигнал, призывающий повысить бдительность. Надо с большей ответственностью отнестись к вопросам чистоты помещений, в которых будет храниться урожай зимой, поэтому пока погода позволяет, хранилища и подвалы следует хорошо проветривать. Не лишним будет на этот раз обработать их от плесени и предупредить проникновение влаги. Ну а биодинамика, исследующая влияние лунного цикла на растения, рекомендует повременить с непосредственной укладкой на хранение овощей и фруктов. Здесь ею разработаны достаточно надежные принципы, повышающие сохранность урожая до 20–30 процентов! Они гласят, что лучше всего укладывать урожай на хранение в фазу, близкую к новолунию. Кстати, и урожай, собранный в это время, более пригоден для хранения. Это касается и яблок, и картофеля, и зерновых.

Полезно напомнить: ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах ни зерновые, ни овощи, ни фрукты не отправляются на хранение прямо с грядки! Им, как минимум, день-два, а зерновым и того больше, надо полежать в проветриваемом помещении или просто в тени. Для запасов зерновых, конечно, отдельный разговор, а вот яблоки или сливы, любые фрукты и овощи уже за эти два-три дня делают своеобразный выдох, и это иногда просматривается, как легкая испарина на кожице. Она должна просохнуть и выветриться, и только после этого плоды можно укладывать в стационар.

Сбор урожая, определяемого на зимнее хранение, лучше всего проводить вблизи новолуния в “сухих” знаках. Осенью, в конце сентября, октябре и ноябре, ими становятся Лев, Дева, Весы, Стрелец и Козерог. Эти же знаки следует считать благоприятными для последующей укладки на хранение. В этом зодиакальном интервале Луна приблизительно на два с половиной дня попадает в знак Скорпион, и на это время лучше все оставить как есть: если плоды еще не убраны – пусть повисят или полежат в земле, если уже собраны – пусть лежат во временном помещении и спокойно осуществляют свой “выдох”. С переходом Луны в знак Стрелец можно будет более надежно оценить: что следует укладывать на зиму, а что лучше отправить в переработку и отправлять в хранилище.

В зодиакальном круге неделя с 12 по 18 сентября показывает движение сначала растущей Луны, приближающейся к своему полнолунию по знакам Козерог, Водолей и Рыбы, а в выходные она окажется в знаке Овен, все еще большая и круглая, но технически – в фазе убывания. С учетом всех “лунных” обстоятельств лучше всего заниматься простыми и привычными делами, не перегружая себя заботами и здраво оценивая самочувствие. В такие периоды больше важна тактика, а не стратегия, которая наверняка будет содержать оттиски темных зон сознания!

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи