Но, чтобы прекратить такую практику “инвестирования” другими нацкомпаниями, как уверен мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ, надо переписывать законодательство.
Как сообщил 3 марта глава 2-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Сергей ПЕРОВ, будучи шефом Аграрной кредитной корпорации, Нармухан Сарыбаев 5,3 миллиарда тенге отправил на депозиты в банки второго уровня. За это от неназванного физлица, выступившего в качестве агента сделки и получившего банковское вознаграждение в размере 53,5 миллиона тенге за привлечение депозита, Сарыбаев в несколько траншей получил взятку размером более чем 11 миллионов тенге.
– В 2019 году Сарыбаев после назначения на должность председателя правления ТОО “Региональный инвестиционный центр “Оңтүстік” по аналогичной схеме разместил 1 миллиард тенге на депозитный счет в банке второго уровня, за что на системной основе также получил взятку в размере 1,5 миллиона тенге, – продолжил рассказывать об инвестиционной деятельности Сарыбаева Сергей Перов.
Сам ли Сарыбаев придумал эту схему, или у него есть товарищи – разбирается следствие. При этом бывшего главу АКК в течение ближайших двух месяцев будут содержать под стражей.
Вместе с тем, вполне возможно, что это лишь начало громких посадок. Как сообщил Сергей Перов, антикоррупционщики приступили к масштабной проверке обоснованности размещения квазигосударственными компаниями миллиардных бюджетных средств на долгосрочных депозитных счетах в банках второго уровня. А там есть что проверить.
– Нацкомпаниям деньги выделяются для развития конкретных секторов экономики и именно на это и должны тратиться, а не лежать на депозитах, принося проценты. И, как теперь говорит Антикоррупционная служба, какие-то коррупционные дивиденды! Между тем о порочной практике размещения нацкомпаниями средств на депозитах не единожды говорили и мы, депутаты, и Счетный комитет, – сказал мажилисмен Азат Перуашев.
Соответствующие замечания делались едва ли не всем существующим в Казахстане нацкомпаниям, но из года в год история повторяется: вместо того, чтобы давать удешевленные кредиты бизнесменам, холдинги складывают деньги на депозит.
– Поэтому я считаю, что нам надо законодательно прописать, что если у холдинга появились “лишние” деньги, которые не были использованы на развитие экономики страны, то нацкомпания должна их вернуть в бюджет, – уверен Азат Перуашев.
Нур-Султан
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника