Опубликовано: 1400

Как в Казахстане будут бороться с террором

Как в Казахстане будут бороться с террором Фото - Тахир САСЫКОВ

“Не оставим терроризму и религиозному экстремизму ни единого шанса на развитие!” Похоже, именно под таким лозунгом теперь будет работать казахстанское правительство. Планируется ужесточить контроль не только за съемными квартирами и магазинами по продаже оружия, но и за деятельностью религиозных проповедников и жизнью верующих. С еще большим пристрастием будут экзаменовать и полицейских: теперь они не должны по уровню подготовки

особо отличаться от бойцов СОБРа.

На первом после трагедии в Алматы заседании правительства премьер-министр РК Карим МАСИМОВ пообещал, что все вопросы, связанные с безопасностью, будут решаться в первую очередь и на все сопутствующие расходы деньги в казне обязательно найдутся.

Мир и дружелюбие – это визитная карточка Казахстана. Но последние события в Актобе и Алматы пошатнули национальные столпы мироздания. Реакция кабмина очевидна:

– Сейчас все мы должны проявить силу духа, волю и решимость сплотиться вокруг нашего лидера, чтобы противостоять терроризму и продолжить наш путь к независимости и мирному процветанию, – начал свое выступление на первом после алматинской трагедии заседании правительства премьер-министр РК Карим МАСИМОВ.

Также он подчеркнул, что “все, что касается исполнения поручений главы государства по обеспечению безопасности, будет финансироваться в первоочередном порядке”. В течение часа министры вносили свои предложения по укреплению безопасности в казахстанском обществе.

– Министерством совместно с госорганами сейчас для внесения изменений в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской и террористической деятельности, а также воспрепятствование обратному въезду в Казахстан. Вопрос на стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта, – сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет КАСЫМОВ.

Также глава МВД сообщил, что в ближайшее время сотрудников полиции ждет новый экзамен на профпригодность. Проверяющие будут обращать внимание на моральный дух и боевую подготовку сотрудников. Также в МВД сейчас создается центр специальной подготовки, где полицейских будут учить тем навыкам, которые до недавних пор считались нужными только спецназовцам.

Председатель комитета национальной безопасности РК Владимир ЖУМАКАНОВ сообщил, что его ведомство уже занято ужесточением норм хранения и оборота оружия и боеприпасов. Строже будут наказывать и террористов.

– Ужесточается ответственность за преступления экстремистского и террористического характера путем увеличения нижних и верхних пределов сроков лишения и ограничения свободы. Введение норм о конфискации имущества – обязательная мера наказания за экстремизм и терроризм, – внес свои предложения глава КНБ.

Также силовики предлагают усилить контроль за арендой и субарендой жилья на короткий срок и существенно повысить вооружение армии и полиции.

Есть что сказать по заданной теме и у “мирных” министров. Так, по словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса КАСЫМБЕКА, в зданиях всех вокзалов и аэропортов уже введены дополнительные меры безопасности.

– Привлекаются линейные отделы полиции для осуществления досмотра на транспортных объектах, проработан вопрос об осуществлении совместного досмотра силами полиции, службами авиационной безопасности, а также усиление служб авиационной безопасности личным составом МВД, – отчитался он.

Министерство культуры и спорта предлагает купировать религиозный экстремизм в зародыше.

– Предлагается в соответствующих нормах Закона “О религиозной деятельности и религиозных объединениях” расширить возможности для привлечения к ответственности за незаконное распространение религиозных веро-учений. Особенно это касается последователей радикальных учений. В этот же закон предлагается ввести нормы, согласно которым любая изданная и распространяемая в стране религиозная литература должна обязательно пройти религиоведческую экспертизу. Ранее это требование касалось только ввозимой в страну религиозной литературы, – озвучил ряд предложений министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Также, по мнению Мухамедиулы, необходимо прописать порядок выезда казахстанцев на религиозное паломничество, в том числе хадж и умру.

– Таким образом, мы существенно сократим возможности для “заражения” наших граждан радикальной идеологией в период их пребывания в паломничестве за рубежом, – уверен глава МКС.

Конечно же, предложения министров будут еще дорабатываться и обсуждаться, но ясно одно: тех, кто хотя бы раз был замечен в связях с экстремистами и религиозными фанатиками, жалеть не станут.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи