Министр внутренних дел отчитался перед журналистами о событиях в Алматы - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+26 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр внутренних дел отчитался перед журналистами о событиях в Алматы

Министр внутренних дел отчитался перед журналистами о событиях в Алматы

По словам главы профильного ведомства, задержанный признался в ненависти к стражам порядка сразу после того, как пришел в сознание.

  • 19 Июля 2016
  • 944
Иллюстрация Caravan.kz

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов прибыл в Алматы и поспешил отчитаться перед журналистами о событиях в городе. Он назвал действия подозреваемого в совершении теракта Руслана Куликбаева местью сотрудникам полиции, сообщает 31 канал

В ходе задержания Руслан Куликбаев получил четыре огнестрельных ранения. Сейчас мужчина находится в больнице. Его прооперировали. Он дает показания в присутствии адвоката. Как уже сообщалось, Куликбаев имеет две судимости — за грабеж и незаконное хранение оружия.

По данным правоохранительных органов, именно во время пребывания в колонии он принял идеологию салафизма. Сейчас в отношении задержанного начато досудебное расследование по четырём статьям: "терроризм", "убийство", "применение насилия в отношении представителя власти" и "нападение на здания госорганов". В целом, Калмуханбмет Касымов отметил, что он доволен работой своих подчиненных.

— Вам не стыдно за действия сотрудников полиции, которые не смогли…

— Ни грамма! Я отвечаю: ни грамма! Ни грамма мне не жалко. Ни один из них не дрогнул. Ни один из них не дрогнул, ни один из них в сторону не ушел. Я вам скажу: все это прошло за 24 минуты. В 10:54 он зашел, в 11:19 он был уже задержан, — ответил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов