Опубликовано: 880

Из-за ошибки минсельхоза могут разориться фермеры

Из-за ошибки минсельхоза могут разориться фермеры Фото - Как выжить фермерам, если требуют возврата субсидий. Фото Натальи ДЕНИСОВОЙ

В Кызылординской области у 4 крестьянских хозяйств государство требует вернуть субсидии, выделенные на корма для скота.

В общем счете это 7 миллионов тенге, но деньги потрачены еще 2 года назад, и не факт, что требование их возврата законно.

– Это были субсидии на корма маточному поголовью скота 2020 года, и сейчас областное управление сельского хозяйства требует вернуть их в бюджет, – сообщили в палате предпринимателей Кызылординской области.

Поясним, почему деньги просят вернуть в казну.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан 17 июля 2020 года приняло приказ “Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства” и внедрило для животноводов такую меру господдержки, как уменьшение затрат на корма поголовью сельскохозяйственных животных. Предприниматели Кызылординской области, которым эта субсидия была нужна и положена, воспользовались шансом и получили деньги.

А осенью прошлого года несколько крестьянских хозяйств получили от областного управления сельского хозяйства письмо с требованием вернуть средства в госказну ввиду “выявленного неисполнения обязательств по обеспечению сохранности просубсидированного поголовья скота вашего хозяйства”.

Откуда взялось это “неисполнение” – вообще отдельная песня.

В варианте на государственном языке разработанных министерством сельского хозяйства правил того самого субсидирования предприниматель обязан “обеспечить сохранность просубсидированного поголовья скота в течение текущего года”. А в варианте на русском языке прописано – “в течение года”, тем самым возникает разночтение.

Фермеры руководствовались правилами на казахском, государственном языке.

– И владельцы хозяйств, как того требовали правила, держали и не продавали поголовье скота, на корм которому получили от государства деньги, в “текущем 2020 году”, согласно действовавшим в 2020 году правилам, изданным на казахском языке, – рассказывает директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ. – Только в следующем, 2021 году продали часть поголовья и закупили взамен других сельскохозяйственных животных молодняк. То есть здесь всё честно. Но вернуть 7 миллионов тенге субсидий у 4 хозяйств требуют.

Палата предпринимателей запросила разъяснение по данному вопросу в минсельхозе. Почему государство сначала дает крестьянам деньги, а потом требует их вернуть

И министерство прислало в палату предпринимателей ответ, в котором сказано, что в правила с разночтениями 13 июля 2021 года внесены изменения и слова “в течение текущего года” в казахском варианте заменены словами “в течение года”.

Также в письме было указано следующее: “В связи с этим необходимо руководствоваться правилами на русском языке”.

Но любой фермер имеет право руководствоваться любым из 2 принятых официально вариантов правил субсидирования.

– А в целом принятые министерством правила изначально недоработанные, – подчеркивает Жаксылыков. – И сейчас тоже они несовершенны, под требованием “в течение года” не указано, с какой даты нужно исчислять период? Опять могут быть казусы. Это, во-первых. Во-вторых, предприниматели, взяв на себя обязательства взамен на субсидии, руководствовались документами, действовавшими в 2020 году. Они же тогда и брали субсидии. В-третьих, и это самое ключевое, в п. 7 ст. 23 Закона РК “О правовых актах” указано следующее: “Термины и определения в нормативном правовом акте на русском языке должны соответствовать порядку их изложения на казахском языке”, кроме того, в 3-м абзаце п. 3 ст. 24 изложено: “Тексты нормативных правовых актов на казахском и русском языках должны быть аутентичны”. Получается, закон нарушили в министерстве, а страдают теперь простые животноводы.

Палата предпринимателей Кызылординской области придерживается той позиции, что требования по возврату фермерами выплаченных им субсидий должны быть отозваны. И сейчас юристы НПП работают над этим вопросом. Ибо справедливость, как говорят здесь, превыше всего.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Сарсенбаев Рустембек Токтарбекович 04.03.2022

Надо думать прежде чем принимать такие законы. Мне кажется, что в МСХ сидят люди далёкие от животноводства

Сарсенбаев Рустембек Токтарбекович 04.03.2022

Почему получив субсидию за 2020 год фермер обязан сохранять поголовье в 2021 году? Каждый фермер заинтересован в сохранении и приумножении поголовья, но не у всех есть возможность т.к. скот для многих единственная форма дохода

Сарсенбаев Рустембек Токтарбекович 04.03.2022

Почему