Зимние виды спорта отстают от летних в Казахстане: найдено объяснение - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зимние виды спорта отстают от летних в Казахстане: найдено объяснение

Зимние виды спорта отстают от летних в Казахстане: найдено объяснение

О причинах не самых высоких результатов казахстанцев в зимних видах спорта по сравнению с летними говорили на брифинге.

  • 12 Января 2024
  • 82
Иллюстрация Caravan.kz

Директор дирекции спорта Национального олимпийского комитета Елсияр Канагатов и замглавы Комитета по делам физкультуры и спорта Айгуль Бектенова высказались о проблемах зимних видов спорта в Казахстане, передает Caravan.kz. 

Достаточно беглого взгляда на результаты казахстанских спортсменов на летних и зимних Олимпийских игр, чтобы понять: летние виды ушли далеко вперед в своем развитии. В тоже время, Казахстан является одной из немногих стран мира, где можно в естественных условиях развивать лыжные виды спорта, да и страна уже проводила зимние Азиатские игры в 2011 году и зимнюю Универсиаду в 2017 году, построив современную инфраструктуру для зимних видов. Однако, на прошедшей Олимпиаде-2022 в Пекине Казахстан остался без медалей.

Айгуль Бектенова сообщила, что корни проблем зимнего спорта, даже при наличии хороших спортивных объектов, уходят в ситуацию с детским спортом, которым заведуют регионы на местах.  

"У нас в стране развивается 180 видов спорта. Сейчас прорабатывается вопрос опорных, медалеемкимх видов. В рамках поправок в законы мы предлагаем поменять систему определения приоритетных видов спорта. Ранее регионы сами определяли, какие виды спорта развивать. Мы провели анализ, получилось, что от 55 до 100 видов спорта развивают, в том числе немало неолимпийских, не представленных на Азиаде, Паралимпиаде, Сурдлимпиаде, то есть, их развитие на международный имидж Казахстана особо не влияет. Законопроектом мы забираем компетенцию определения перечня приоритетных видов спорта в разрезе регионов на уровень министерства. То есть, перечень будем спускать каждому  региону с учетом их климатических условий, чтобы северные, горные регионы, например, больше зимние виды спорта развивали. Будут учитываться многие факторы, в том числе, число тренеров,наличия объектов, исторически сложившихся результатов", — сказала Бектенова.

Елсияр Канагатов как опытный функционер добавил, что есть немало вопросов к развитию зимних видов спорта на уровне детско-юношеских спортивных школ. 

"Отделений по зимним видам недостаточно, тренеров мало, есть вопрос оплаты труда детских тренеров. Я знаю, что на контроле держит министр этот вопрос, он говорил, что вопрос решится. Но необходимо еще развитие ДЮСШ, их мы не должны забывать и больше открывать зимних отделений в зимних областях, чтобы больше детей охватить зимними видами, чтобы возродить традиции. Если нет резерва, то национальная сборная не будет хорошо выступать. Есть вопросы, которые дальше будем совместно решать", — заверил Канагатов.

Ранее стало известно, что казахстанцы не увидят зимнюю юношескую Олимпиаду в прямом эфире. Состав на соревнования доступен здесь.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана