Опубликовано: 2100

Жамбылские боксерши первенствовали в чемпионате Казахстана

Жамбылские спортсменки первенствовали в чемпионате Республики Казахстан по боксу среди девушек 1996-1998 годов рождения.

По данным Казинформ, в Таразе, во Дворце бокса Бахтияра Артаева, состоялся трехдневный чемпионат Казахстана по боксу среди девушек, посвященный памяти Героя Социалистического Труда Надира Бигазиева.

В состязаниях приняли участие более 160 спортсменок, в 14 весовых категориях, из 14 областей республики, городов Астаны и Алматы.

Самой многочисленной командой стала жамбылская - 38 спортсменок. Южно-Казахстанскую область представляли 17 спортсменок, 13 девушек приехали из города Алматы, 12 - из Карагандинской области, по 10 - из Костанайской области и Астаны. Весовые категории варьировались от 44-х кг до 80-ти и выше.

В финальных встречах выявились победители. Пять золотых медалей завоевали жамбылские спортсменки - Назерке Жургараева (42 кг, Тараз), Алуа Балкибекова (46 кг, Байзакский район), Медина Ахметова (48 кг, Шуский район), Алина Бигазиева (57 кг, Турара Рыскулова район) и Актолкын Кенесбекова (60 кг, Тараз).

По два «золота» увезли домой спортсменки ЮКО, Алматинской области и г. Астана. И по одной золотой медали принесли своим командам представительницы Карагандинской, Павлодарской областей и г. Алматы.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная команда Жамбылской области, на втором - сборная Южно-Казахстанской области и третьими стали алматинцы.

В целом жамбылские девушки завоевали пять золотых, две серебряных и 11 бронзовых медалей.

Почетными гостями соревнований стали ветераны жамбылского спорта, сын Надира Бигазиева Куанышбек, общественные деятели. С пожеланиями успехов спортсменкам выступил победитель летних Олимпийских игр в Афинах, обладатель Кубка Баркера, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан Бахтияр Артаев.

«Жамбылская земля славится своими олимпийскими чемпионами и призерами, и можно надеяться, что таковые появятся и среди наших представительниц прекрасной половины», - сказал начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков.