— Чемпионат Азии среди молодежи дал нашей команде колоссальный опыт, которым мы поделились и с коллегами по клубам. Основу сборной составляют девчонки из Темиртау (7 волейболисток), одна девушка из Астаны, двое из Кустаная и Усть-Каменогорска и я из Уральска. Но на тот момент, когда мы играли чемпионат, нашей команде не было и месяца, мы ведь две недели сыгрывались на сборах в Алматы и за этот короткий срок нельзя было достичь хорошего взаимопонимания на площадке. У нас у всех был свой стиль игры, который привил родной клуб. Но наш главный тренер Людмила Перевертова смогла сплотить нас, с каждой тренировкой мы понимали друг друга лучше.
— Что можешь рассказать об азиатском противнике?
— Первая игра у нас была с хозяевами площадки – малазийками, мы выиграли их 3:0. Команда низкорослая, уровень слабенький, сыгранности у них тоже не было. В сборной Сингапура ситуация почти та же самая, хотя и команда посильнее, комбинации хорошие заготовлены были, но все же 3:0 в нашу пользу. Признаться, такое успешное начало нас очень окрылило, мы расслабились и недооценили следующего противника. Китайский Тайпей – очень сильная команда, играю в скоростной волейбол, мячи сложные достают, времени на передышку вообще не оставляют. У них не было высоких девчонок, но опыт чувствовался сразу, поэтому мы проиграли 1:3. В Китае волейбол тоже очень сильно развит, при чем в команде все как на подбор. Девчонкам по 17 лет, но каждая ростом по 190 см. Много сложных комбинаций, сплоченность, психологический настрой на тренера. В итоге они нам даже поиграть не дали, очень легко с нами расправились 3:0. После Китая и Китайского Тайпея мы встретились с Южной Кореей. Кореянки хорошо играли, быстро розыгрывали комбинационную игру, держались сплоченно. Видно было сразу, что их команда образовалась не перед чемпионатом, а уже несколько сезонов они вместе тренируются и выступают. Это почувствовалось и на счете игры: 3:1 в их пользу. Нам довелось играть и с сборной Австралии. Когда мы увидели эту команду, то на психологическом уровне шансов сразу стало меньше – все в команде ростом около 190 см, а то и больше. Но уже в игре они выглядели неуверенно, нам удалось взять ситуацию в свои руки и в упорной борьбе одолеть из 3:1.
Самыми сильными на чемпионате были японки, но нам так и не довелось с ними сыграть. Сейчас в Азии самой сильной молодежью в волейболе считаются японки, у них база отличная, условия какие нужно, тренера сильные.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок