Я до сих пор не осознаю, что стал Олимпийским чемпионом - Дмитрий Баландин - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Я до сих пор не осознаю, что стал Олимпийским чемпионом - Дмитрий Баландин

Я до сих пор не осознаю, что стал Олимпийским чемпионом - Дмитрий Баландин

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин стал первым в истории независимого Казахстана Олимпийским чемпионом по плаванию.

  • 14 Августа 2016
  • 1243
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня в пресс-центре казахстанской Олимпийской сборной состоялась пресс-конференция, где Олимпийским чемпионам передали поздравительные телеграммы от Главы государства Нурсултана Назарбаева и президента НОК Тимура Кулибаева. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Федерацию водных видов спорта Республики Казахстан.

Блестящую победу, удивившую зрителей Олимпийского плавательного Центра в Рио-де-Жанейро и болельщиков Олимпиады по всему миру, казахстанский пловец одержал на своей "коронной" дистанции 200м брассом.

С результатом 2:07.46 минуты Дмитрий Баландин сенсационно ворвался на пьедестал Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, обойдя всех соперников, в том числе чемпиона и вице-чемпиона мира 2015 года на этой дистанции Марко Коха и Кевина Кордеса. 

На «двухсотметровке» брассом Дмитрий последним отобрался в финал и плыл по восьмой дорожке, но это не помешало ему одержать победу. Напротив, по словам победителя, восьмая дорожка дала ему преимущество.

 — Я не видел, как плывут мои соперники и это в какой-то мере позволило мне еще больше сфокусироваться на своем собственном результате. Я до сих пор не осознаю, что стал Олимпийским чемпионом. Наверное, мне потребуется еще дней десять, чтобы это понять в полной мере. Ну а сейчас, сейчас усталость, радость и гордость за свою страну. Эта Олимпийская медаль – самое большее, что я мог сделать для Казахстана и всех тех, кто был со мной сегодня! Было ли мне тяжело? Отвечу так: было нелегко, и не только сегодня. Представьте, каждый день в 6 часов утра почти все спят, а мы ныряем в ледяную воду (смеётся). Но все эти усилия и тренировки стоят того, чтобы в один день услышать, как тебе рукоплещет весь мир!, — поделился первыми впечатлениями Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин.

 — Золотая победа Дмитрия – это невероятное чудо, которое нам подарил Дима, вся команда тренеров по плаванию. Это историческое событие и казахстанцы стали ему свидетелем. За ним стоят долгие годы тренировок, огромная сила воли и талант. Подумайте только – первое Олимпийское золото в плавании для Республики Казахстан! Мы действительно долго шли к этой победе и сегодня все сложилось, — сказал генеральный секретарь Федерации водных видов спорта Республики Казахстан Андрей Крюков после награждения Олимпийского чемпиона.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов