Опубликовано: 1600

По крайней дорожке. История успеха Дмитрия Баландина

По крайней дорожке. История успеха Дмитрия Баландина

Четыре года назад на самой успешной для нас Лондонской Олимпиаде после пяти соревновательных дней у сборной Казахстана было три медали. Сегодня – уже семь. Четыре года назад было три золотые. Сегодня – всего на одну меньше. Отечественный профессиональный спорт вопреки пессимистичным прогнозам не собирается загибаться.

Крупнейший в нашей истории допинговый скандал, казалось, поставил тяжелую атлетику на колени, подняться с которых в ближайшее время ей не суждено. Великий и ужасный НАГ (Ни Алексей Геннадьевич. – Прим. ред.) грозил всему миру, но после массового “залета” всех звезд стал вести себя корректнее. Даже перед Олимпиадой не стал будоражить общественность громкими словами. Сказал только, что в Рио едет второй состав. Сущность “дьявола” вылезла наружу в прошлый вторник, после бронзы Карины Горичевой. Сдерживать себя Ни уже не мог, пообещав на следующий день золото и серебро. И ведь не обманул. Пока наши штангисты выбили четыре из шести, а впереди еще две попытки – Денис Уланов и Александр Зайчиков.

Имя Галбадрах Отгонцецег скоро может стать фольклором. Необычный набор звуков так и просится на язык по поводу и без. А количество детей с именем Елдос наверняка вырастет в ближайшие месяцы.

Но все эти достижения перекрыл один человек – Дмитрий Баландин. 21-летний пловец из Алматы стал известен два года назад, когда взял на Азиатских играх в Инчхоне сразу три золотые медали в плавании брассом. Потом были победа на Универсиаде и шестое место на чемпионате мира. Имя Баландина эксперты осторожно упоминали как возможного финалиста. Дмитрий в финал и вышел – на обеих дистанциях, которые плыл. На 100-метровке брассом он занял восьмое место, а на 200-метровке…

В финальный заплыв Баландин отобрался “на тоненького”. Полторы секунды позже – и олимпийским чемпионом стал бы другой. Восьмая, крайняя дорожка – не для фаворитов. Те плывут по центру, внимательно следя друг за другом. Боковые коридоры – вне их внимания. А зря. Поняли слишком поздно. Не так много в нашей истории было великих пловцов. Как и олимпийских чемпионов.


Медальный зачет Олимпиады-2016  Положение на 11 августа

Все медали сборной Казахстана

6 августа. Дзюдо. Елдос Сметов (до 60 кг) – серебро

6 августа. Дзюдо. Галбадрах Отгонцецег (до 48 кг) – бронза

8 августа. Тяжелая атлетика. Фархад Харки (до 62 кг) – бронза

9 августа. Тяжелая атлетика. Карина Горичева (до 63 кг) – бронза

10 августа. Тяжелая атлетика. Жазира Жаппаркул (до 69 кг) – серебро

10 августа. Тяжелая атлетика. Ниджат Рагимов (до 77 кг) – золото

10 августа. Плавание. Дмитрий Баландин (200 м, брасс) – золото

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи