В связи с труднейшими погодными условиями в виде шторма и бурана на высоте выше 8 000 м. большинство экспедиций, участвовавших в штурме вершины, развернулись с маршрута, и только альпинистам из пяти стран удалось успешно подняться на Эверест, передает Caravan.kz.
Среди счастливчиков были и наши соотечественники — Анар Бурашева, ставшая первой в истории казашкой, поднявшейся на высочайшую вершину мира, и заслуженный казахстанский альпинист Максут Жумаев, для которого данный успех стал уже третьим восхождением на пик Эверест.
Всего же подъем у команды Kazakh Everest Team занял пять суток, начавшись с выхода 7 мая из базового лагеря (5 350 м.), затем наши альпинисты проследовали через Лагерь I (6 100 м.) с последующим набором высоты в Лагерь II (6 400 м.), Лагерь III (7 100 м.) и Лагерь IV (8 000 м.) и далее безостановочно к пику Эверест (8 848 м.). На вершине Эвереста участники спортивно-патриотической экспедиции Анар Бурашева и Максут Жумаев водрузили государственный флаг Республики Казахстан.
Сейчас Анар и Максут находятся в Лагере IV (8000 м) на восстановлении сил для последующего спуска после труднейшего подъема.
Состояние альпинистов характеризуется как удовлетворительное, но силы истощены и нужно собрать их для решающего спуска в базовый лагерь.
Прибытие участников в базовый лагерь ожидается ы скором времени, после чего герои-покорители Эвереста поделятся подробностями.
О том, как появилась идея истоиического восхождения, мы рассказывали ранее.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника