Опубликовано: 490

Вице-президент НОК РК Андрей Крюков рассказал о революционных изменениях в мировом водном поло

Вице-президент НОК РК Андрей Крюков рассказал о революционных изменениях в мировом водном поло

На заседание внеочередного всемирного конгресса Международной федерации плавания (FINA) в китайском Ханчжоу были ратифицированы 18 нововведений в водное поло, которые сделают игру более современной, динамичной и зрелищной.

О кардинальных изменениях в популярной игре речь шла уже давно. И вот на очередном конгрессе FINA, в работе которого приняли участие делегаты из 110 стран, эпохальное событие наконец-то состоялось. За нововведения проголосовали 161 делегат. Против ноу-хау выступили шесть функционеров. Еще двое делегатов воздержались.

Прежде чем ввести изменения на рассмотрение внеочередного конгресса, изменения в правилах прошли серьезную обкатку на Кубках мира среди женщин и среди мужчин, а также на чемпионате мира среди юношей и девушек. В кратчайшие сроки протестировано 260 игр на самом высоком уровне, среди разных возрастных групп и джендеров. После чего специальная группа экспертов проанализировала все данные.

Результаты тестирования превысили ожидания всех экспертов:

• на 24% увеличилась результативность матчей;

• на 68% больше контратак;

• на 133% увеличилось количество голов, забитых на контратаках;

• на 38% улучшилась результативность бросков;

• на 34% снизилось количество простых нарушений;

• на 24% снизилось вмешательство судей в игру;

• на 156% увеличилось количество штрафных бросков;

• на 17% снизилось количество нарушений.

Необходимо отметить, что масштабная революция в водном поло состоялась под руководством нашего соотечественника. В июле 2017 года на Генеральном конгрессе FINA мировое водное поло возглавил известный отечественный спортивный функционер, вице-президент НОК РК Андрей Крюков.

- Я считаю, что это революционные изменения для нашего вида спорта, - подчеркнул глава мирового водного поло Андрей Крюков. – Эти ноу-хау очень важны, и своевременны, так как удобство получения информации и время затраченное на это, становятся одними из самых важных критериев выбора зрителей. Но и главное конечно, что смотреть, какой продукт, кому отдавать свои эмоции. Если игра не будет «держать» в постоянном напряжении, зритель сменит тему. Теперь все наши игры транслируются на наших собственных интернет и мобильных платформах, результаты доступны онлайн. В течении следующего года будет внедрятся ещё ряд технологий. Одной из самых важных задач было снизить количество нарушений в игре, дать ей течь как можно дольше непрерывно. Упростить максимально правила, снизить влияние человеческого фактора и сделать прозрачными решения судей. Игра стала на 30% быстрее, моменты острее, нововведения позволяют поддерживать высокий темп игры без скучных моментов. Самым большим вызовом было изменить сознание консервативного сообщества, и доказать, что нашему спорту необходимы именно эти инновации. Результаты голосования на конгрессе говорят сами за себя, мне тут добавить нечего. Нам удалось объединить 40 самых именитых экспертов в одну, интернациональную команду. Работа продолжалась 12 месяцев в сложнейших условиях, в очень сжатые сроки. Данный пакет изменений это первый этап масштабной реформы в водном поло. Она поможет сохранить уникальность нашего спорта в меняющемся мире спортивных игр и направлена на укрепление позиций в олимпийской программе. В цифровую эру мы входим с новыми правилами, новыми технологиями которые сделают водное поло более зрелищным и конкурентоспособным видом спорта. Реформа будет продолжена в течении следующих 3-х лет, будет ещё много нового и интересного, - отметил Андрей Крюков.

- Нововведения сделают игру еще более привлекательной для детей и молодежи, желающих играть в эту игру на всех континентах, - рассказал президент FINA Хулио Маглионе. – Благодаря нашим инновациям водное поло станет более интересным для средств массовой информации, поклонников цифровых технологий и всех тех, кто смотрит наши игры в интернете, на мобильных платформах или через свои телевизионные экраны.

Первые соревнования FINA по новым правилам где наша сборная примет участие состоятся 25-31 марта 2019 года в австралийском Перте. Это будет Интерконтинентальный кубок Мировой лиги ФИНА по водному поло.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи