Опубликовано: 713

Везучее трио

Сраз три казахстанских теннисиста – Кайсар Бекимов, Сагадат Аяп и Сырым Абдухаликов – выиграли свои финалы квалификации одиночного разряда домашнего турнира серии  ITF в Астане с призовым фондом 15 тысяч долларов, и вышли в основную сетку соревнований.

Бекимов в одном из восьми финалов обыграл вторую ракетку квалификации – россиянина Евгения Тихонова – 6:1, 5:0, отказ соперника от продолжения борьбы. До этого в матче первого круга отбора казахстанец обыграл своего соотечественника Станислава Никульчикова – 6:2, 6:4. Соперником Бекимова по первому кругу основной сетки одиночного разряда стал израильтянин Давид Мушаев.

Аяп в своем финале обыграл казахстанца Султана Кенеса – 6:0, 6:0. До этого в матче первого круга отбора казахстанец обыграл представителя Узбекистана Сардора Пулатова – 6:4, 6:1. В матче первого круга основной сетки Аяп встретится с победителем другого квалификационного финала – представителем Узбекистана Рифатом Биктуаковым.

Абдухаликов в своем финале квалификации обыграл британца Грегори Хоу - 6:3, 6:4. От матча первого круга отсева казахстанец был освобожден благодаря посеву, в первом круге основной сетки он встретится с казахстанцем же Тимуром Хабибулиным.

В понедельник же во второй круг основной сетки турнира уже вышла четвертая ракетка турнира – казахстанец Алексей Кедрюк, обыгравший на старте белоруса Ярослава Шулу – 6:4, 7:5. Его соперником по второму кругу соревнований стал казахстанец же Дмитрий Попко, обыгравший на старте своего соотечественника – Кайрата Кошерова – 6:2, 6:2. Благодаря этому казахстанскому дерби, в четвертьфинале обязательно будет представлен хотя бы один казахстанский теннисист.