Опубликовано: 49200

Великая из Казахстана выиграла медаль для России

Великая из Казахстана выиграла медаль для России Фото - с сайта Спорт24

Уроженка Казахстана возглавила делегацию России на церемонии открытия Олимпиады в Токио и завоевала медаль.

36-летняя олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая вместе с волейболистом Максимом Михайловым была выбрана знаменосцем сборной России на Играх-2020.

Великая родилась в Алма-Ате и здесь начала заниматься фехтованием. В Москву же ее в 15 лет переманил старший брат Григорий, предложив ей заниматься в новой секции женской сабли. В этом виде оружия Софья добилась мирового признания, но уже под российским флагом. Она стала 8-кратной чемпионкой мира и 14-кратной чемпионкой Европы. Дважды Великая выходила в олимпийский финал в личном зачете, но оба раза терпела поражения. Ее решающий бой в Рио-2016 с подругой по команде Яной Егорян даже лег в основу художественного фильма “На острие”. Олимпийское же золото Софья завоевала на последней Олимпиаде в командном соревновании саблисток. Игры в Токио стали для нее четвертыми в карьере. И успешными! Сегодня в состязании саблисток Великая дошла до финала,  где уступила соотечественнице Поздняковой.