Опубликовано: 2200

Острую конкуренцию испытали лидеры сборной на чемпионате Казахстана по фристайлу-могулу

Острую конкуренцию испытали лидеры сборной на чемпионате Казахстана по фристайлу-могулу Фото - Фото: Instagram Юлии Галышевой

В Алматы прошел чемпионат Казахстана по лыжному фристайлу-могулу среди взрослых и юниоров.

Этот старт стал завершающим в сезоне для представителей данного вида спорта, передает Caravan.kz.

На первенстве страны выявили сильнейших в двух олимпийских дисциплинах - индивидуальном и параллельном могуле. На бугристую трассу Шымбулака вышли все сильнейшие спортсмены, а главным судьей была Юлия Дегтева, которая уже второй год работает на Этапах Кубка мира, а в этом году дебютировала на юниорском чемпионате мира. Также в составе судейской коллегии была Акмаржан Калмурзаева, которая в этом сезоне впервые работала на Этапе Кубка мира. Тренеры национальной и юниорской сборной также были в числе рефери, отвечая на хронометраж. 

В первый соревновательный день 13 апреля были разыграны медали в индивидуальном могуле. Среди женщин чемпионкой стала бронзовая призерка Олимпиады-2018 и обладательница полного комплекта медалей чемпионатов мира Юлия Галышева, набрав 74,38 баллов. Серебро завоевала Аяулым Амренова с результатом 73,59, бронзовую награду выиграла Анастасия Городко (72,72 балла).

У мужчин случилась небольшая сенсация. Титулованный Павел Колмаков оказался лишь на третьей позиции(76,98 баллов), пропустив вперед завоевавшего золото Антона Бондарева (80,15 баллов) и обладателя серебра Сергея Романова (78,10 баллов).

По итогам индивидуального могула также были вручены награды среди юниоров и юниорок.

У представительниц прекрасной половины команды обошлось без сенсаций. Лучшей юниоркой стала Анастасия Городко, действующая чемпионка мира в этом возрасте, за ней расположились Анастасия Ларионова и Валерия Воловикова. Среди парней выдали награды сразу в трех возрастных категориях. Среди участников 2003-2005 годов рождения лучшим стал Федор Бугаков, чемпионом среди парней 2006-2007 годов рождения признан участник юношеской Олимпиады-2024 Денис Раструба, а среди самых юных участников (2008-2010 годы рождения) чемпионом стал Ильнар Ибрагимов. 

Соревнования продолжились 14 апреля в параллельном могуле. В женских соревнованиях Анастасия Городко стала чемпионкой Казахстана среди взрослых, обыграв в финале Аяулым Амренову. В заезде за бронзу победу одержала Юлия Галышева, 4 место заняла Юлия Феклистова. В юниорском зачете вслед за Городко расположились Анастасия Ларионова и Валерия Воловикова.  

У мужчин реванш за поражение в индивидуальном могуле взял Павел Колмаков, в финале обыграв Федора Бугакова. Заезд за бронзу выиграл Максим Емельянов, оставив без медали Семена Русакова. Согласно итоговой турнирной таблице индивидуального могула также отметили лучших юниоров в своих возрастах. Лидерами стали Федор Бугаков (2003-2005 годы рождения), Денис Раструба (2006-2007) и Ильнар Ибрагимов (2008-2010).

Теперь могулистов ждет отпуск, после которого они начнут подготовку к важному сезону, который вместит в себя не только этапы Кубка мира и юношеский чемпионат мира, но и взрослое мировое первенство, Универсиаду и Азиатские игры. И да, по предварительной информации, некоторые из этих соревнований планируется провести в Алматы.

"Караван" обязательно сообщит подробности, как появится официальное подтверждение, а пока предлагаем почитать об итогах сезона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи