Опубликовано: 11300

Призер чемпионата мира по таэквондо из Караганды уехал в США

Призер чемпионата мира по таэквондо из Караганды уехал в США Фото - Фото: предоставлено героем

21-летний Алишер Шамов добился немалых высот в таэквондо. Скоро исполнится ровно год, как он находится в США.

Серебряный призер чемпионата мира-2019, чемпион Азии-2018 по таэквондо ITF Алишер Шамов рассказал, как и почему выбрал этот вид спорта, а также сравнил принципы подготовки атлетов в Казахстане и США, передает Caravan.kz.

Алишер посвятил этому виду единоборств практически всю жизнь, начав заниматься в далеком 2008 году, когда ему было 6 лет.

"С детства я увлекался фильмами с такими актерами, как Джеки Чан, Брюс Ли, и всегда просил родителей отдать меня на спорт, связанный с боевыми искусствами. Так они отдали меня на таэквондо ITF, моим тренером стал Николай Алексюк, воспитавший немало призеров и чемпионов мира и Азии", - рассказал Алишер Шамов.

Отметим, что таэквондо ITF не является олимпийским видом спорта, зато в программе Олимпиад и Азиад представлено таэквондо WTF. 

"Таэквондо ITF - неолимпийский вид спорта. Он считается одним из видов искусства самообороны без оружия. Таэквондо ITF и WTF отличаются как минимум тем, что это две абсолютно разные федерации: страной-родоначальницей WTF является Южная Корея, а ITF основали в Северной Корее. Также отличается манера проведения самих боев, техника ударов. Еще в таэквондо WTF 95 % идет работа ногами", - объяснил спортсмен.

Шамов отметил, что однажды ему пришлось выступить в олимпийской версии, но опыт оказался не самым увлекательным. 

"Хотя таэквондо ITF (неолимпийское) и таэквондо WTF (олимпийское) являются разными видами спорта, все же есть некие сходные черты. Когда мне было 12 лет, тренер нас отправил на соревнования по олимпийскому виду. Помню, было очень трудно подстроиться под их правила, допустил много нарушений... В общем, меня таэквондо WTF, так скажем, не зацепило", - пояснил Алишер Шамов. 

Успехи в таэквондо ITF у карагандинца начались, конечно, не сразу, в начале пути было сложно, так как этот вид спорта совсем не легкий. Первым крупным международным турниром, где Алишеру удалось добиться успеха, стал чемпионат Азии 2018 года, где он занял первое место в трёх дисциплинах, таких как личный спарринг, командный спарринг и командный туль. Далее он стал вице-чемпионом мира в 2019 году. Успехи мотивировали атлета на дальнейшие занятия этим видом единоборств, он поверил в свои силы.

Пандемия 2020 года немного изменила планы Алишера. До закрытия границ он успел отобраться на чемпионат Европы, который должен был пройти в столице Чехии Праге, но как только началась подоготовка, случился карантин, все соревнования по всему миру отменили. После этого долгое время ничего не проводилось. Чтобы не терять связь со спортом, Шамов погрузился в судейство, начал изучать больше аспектов таэквондо. 

2 июня 2023 года Алишер Шамов прибыл на учебу в США. За океаном он снова вспомнил, что такое соревнования. Совсем недавно, весной 2024 года, он принял участие в международных соревнованиях в Нью-Йорке, занял второе место и уже получил приглашение от американских клубов. 

"Изначально я думал, что во всем мире тренируют спортсменов примерно одинаково, но, посетив тренировки в США, я понял что подход к ним кардинально отличается. Было очень интересно и полезно проводить здесь тренировки -  обмен опытом всегда полезен, к тому же я понял, что мне было бы по силам поднять уровень таэквондо ITF в США в качестве тренера, так как у меня есть личные методы ведения боев и тренировок. Но пока ни тренером, ни судьей, к сожалению, я не могу работать на территории США, так как у меня на данный момент студенческая виза, она не предоставляет право на работу. Я собираюсь полностью восстановить свою деятельность после завершения всех визовых процедур", - пояснил Алишер Шамов.

Почти за год пребывания за океаном атлет успел привыкнуть к жизни в США, но скучает по родителям и друзьям. 

"Спортом я и не переставал заниматься, потому что спорт для меня является одной из самых главных вещей в жизни, это как привычка. И думаю, не перестану заниматься ни при каких обстоятельствах. Единственное - в начале прошлого года при подготовке к соревнованиям я повредил колено, травмы - неотъемлемая часть в жизни любого спортсмена; но меньше чем за год я успел восстановиться и теперь вхожу в мою лучшую спортивную форму", - признался Алишер Шамов.

Отметим, что с переездом в США казахстанец сменил весовую категорию: если раньше он выступал в весе до 75 кг, то сейчас перешел в 79 кг.

Ранее мы рассказывали о чемпионе мира по борьбе из Казахстана, который вынужден пропустить отбор на Олимпийские игры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи