В Казахстане есть теперь даже керлинг - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане есть теперь даже керлинг

В Казахстане есть теперь даже керлинг

Совсем скоро диковинный и непонятный нам вид спорта - керлинг - можно будет в Казахстане увидеть живьем. В Алматы уже завезены все необходимые орудия труда - 64 камня, швабры и около сотни пар специальных галош. В понедельник должны прилететь игроки сборной России и известные специалисты из Канады. А на 16 марта запланированы первые в истории казахстанского спорта международные соревнования по керлингу.

  • 5 Марта 2004
  • 1678
Иллюстрация Caravan.kz

Заняться керлингом национальный олимпийский комитет Казахстана заставила жизнь. НОК продолжает идти к заветной цели — проведению в Алматы сначала зимних Азиатских, а потом и Олимпийских игр. Развитие всех зимних видов спорта — одно из многочисленных условий для реализации этого проекта. Из представителей прежде "чуждых" нам видов спорта самыми расторопными оказались энтузиасты керлинга. Ассоциация керлинга Казахстана (АКК) официально зарегистрирована у нас в ноябре прошлого года. А к середине декабря она уже стала членом всемирной и европейской федераций. Любопытно, получить европейскую прописку казахстанскому керлингу помогло то, что наша страна входит в УЕФА, союз европейских футбольных ассоциаций.

Правильно сделать первые шаги казахстанскому керлингу поможет капитан сборной Александр Кириков, его партнер по команде и два известных специалиста из Канады.

Все они прилетают в Алматы в начале следующей недели. А вот 64 камня, специальные швабры и галоши уже на месте. Любопытно, что вес одного такого камня — 20 килограммов. В течения полутора недель канадцы Кис Вендорф и Смит Керк будут не только обучать премудростям игры в "ледовые шахматы" — как закатывать камни в "дом", выставлять "солдат", орудовать швабрами. В Алматы пройдет еще семинар по изготовлению специального пористого льда и подготовки судей. А после показательного турнира будут сформированы четыре сборные Казахстана — юношеские и взрослые, у мужчин и женщин. Причем уже в декабре этого года казахстанцы рассчитывают дебютировать на чемпионате Европы в Болгарии. В общем, керлингом в нашей республики занялись очень серьезно.

На снимке: Бибигуль Мамбетова — одна из первых керлингисток Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане в этом году подорожает электроэнергия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина