Опубликовано: 130

В Джакарту – досрочно

В Джакарту – досрочно Фото - Эпизод матча сборных Казахстана и Палестины. Фото с сайта Национальной федерации баскетбола РК

Баскетболисты мужской сборной Казахстана досрочно отобрались на Кубок Азии. Финальный турнир должен пройти в августе в столице Индонезии.

Отборочный турнир Кубка Азии-2021 начался еще год назад, в феврале 2020-го. Тогда наша команда провела в Нур-Султане два матча в группе F против сборных Палестины и Иордании, своих основных конкурентов в споре за 2 путевки в финальные соревнования. Эмоциональный поединок с палестинцами завершился победой хозяев площадки – 79:76, в составе которых Антон Быков отметился 16 очками и 10 подборами. А вот фавориту группы, команде Иордании, сборная Казахстана проиграла – 68:71. Быков на этот раз сыграл не столь полезно, а усилий экс-американца Энтони Клеммонса (19 очков, 7 подборов, 8 передач) для победы не хватило.

Отборочный турнир должен был продолжиться в ноябре 2020 года в Аммане, но в дело вмешалась пандемия, из-за которой соревнования отложили.

Время шло, но обстановка в Иордании не улучшалась. В конце концов, было решено перенести игры в Бахрейн. Однако и там иорданские баскетболисты выступить не смогли. Уже по прилете в Манаму семеро игроков и трое членов делегации сборной Иордании сдали положительный тест на COVID-19, и вся команда была изолирована, а матчи с ее участием отменены.

Первый поединок наша сборная играла с самым слабым коллективом группы – командой Шри-Ланки. Встреча завершилась легкой победой подопечных Эмиля Райковича – 111:52. На следующий день казахстанским баскетболистам предстоял, пожалуй, ключевой поединок отборочного турнира. Выигрыш у Палестины фактически открывал перед ними двери в финал Кубка Азии. Аналогичные перспективы в случае своей победы открывались и перед нашими соперниками.

Сборная Казахстана провела матч очень организованно, нейтрализовав лидера палестинской команды Сани Сакакини, набравшего в первой встрече в Нур-Султане 44 очка. На этот раз его вклад ограничился 11 очками и всего одним попаданием из 11 бросков с игры. В нашей сборной самым эффективным вновь был Клеммонс – 20 очков, 4 подбора, 5 передач. Старались не отставать от него Вадим Щербак (16 очков), Рустам Мурзагалиев (15 очков) и другие игроки. Итог – 93:56 в пользу казахстанской команды.

Таким образом, сборная Казахстана получила перед Палестиной преимущество в личных встречах, что станет решающим фактором, если команды наберут на финише отборочного турнира равное количество очков.

Гарантировать же себе, как минимум, второе место дружина Райковича должна была в следующем матче против Шри-Ланки. Наша команда провела эту встречу на подъеме, позволив сопернику в первой четверти набрать всего 2 очка. Игра завершилась разгромом ланкийцев – 107:37.

В группе осталось провести 4 поединка. Все – с участием сборной Иордании. Когда и где они состоятся, определится позднее.

Команда Казахстана присоединилась к сборным Индонезии (хозяева Кубка Азии), Ливана и Бахрейна, ранее обеспечившим себе участие в финале. Что касается других отборочных групп, то и там из-за постоянно меняющейся обстановки с пандемией нет стабильного расписания, как нет и уверенности в том, что Кубок Азии пройдет в указанные сроки – 16–28 августа.

Между тем у вернувшихся из Бахрейна казахстанских баскетболистов времени на отдых нет. Игрокам “Астаны” предстоит исправлять трудное положение, в котором оказалась команда в Единой лиге ВТБ. Из 15 проведенных поединков наши ребята выиграли только 4 и занимают 11-е место среди 13 клубов. В первый день марта “Астана” примет в Нур-Султане таллинский “Калев”, находящийся строчкой ниже.

Зато в местной Национальной лиге столичный коллектив не имеет себе равных – 16 побед в 16 играх. На втором месте идут “Барсы Атырау”, которые потерпели 4 поражения в 18 матчах. В нынешнем сезоне в мужской Национальной лиге выступают 6 клубов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи