Первый международный критериум посвященный памяти казахстанского велогонщика Андрея Кивилева выиграл петропавловец Александр Винокуров, вторым приехал Ян Ульрих и третьим финишировал шымкентец Андрей Кашечкин, выступавший в этом сезоне за бельгийский клуб «Квик степ».
Едва Ульрих и Винокуров пересекли финишную черту, как их обступили десятки зрителей. После церемонии награждения, где 29 — летний Ян получил в подарок национальный чапан, теперь у него их два, а также серебряную волчицу на подставке корреспондентам «Нашего спорта» тоже удалось поговорить с этим, одним из самых выдающихся велосипедистов последних лет:
— Очень быстрая была гонка, — рассказывал Ян о гонке и одновременно раздавал автографы, — моя форма не была самой лучшей, потому что впервые за две недели я сел на велосипед.
— Как вы проехали последний круг?
— На последних метрах до финиша я пошел в атаку, но в спринте Винокуров обыграл меня. Все равно я рад, что стал вторым. Для меня эта гонка важна была, я рад, что мог что — то сделать для семьи Кивилевых ( Критериум проводиля в память о казахстанском велосипедисте Андрее Кивилеве, погибшем 12 марта во время многодневки Париж-Ницца — прим. автора).
Победитель супер многодневок «Вуэльта Испания» 1999 года, «Тур де Франс» 1997 года, серебряный призер французского «Тура» 1996, 1999, 2000, 2001 и 2003 годов Ян Ульрих обещал, что этот визит в Алматы не станет последним.
На снимке: тот самый великий Ян Ульрих.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника